Зеленский рассказал, каких действий ждет от России

Зеленский рассказал, каких действий ждет от России

Пока готовность к уменьшению напряжения со стороны Кремля президент Украины не увидел 

Фото: president.gov.ua

Единственный правдивый ответ России о готовности к деэскалации – это отвод войск от украинских границ

Россия должна увести свои войска от украинских границ, что станет важным сигналом о деэскалации. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в ходе совместной с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном встречи с представителями СМИ по результатам переговоров в Киеве, пишет Офис президента.

Владимир Зеленский отметил, что сейчас сложно предусмотреть дальнейшие действия России, поэтому и мировое сообщество, и Украина должны готовиться к любому развитию событий и принимать меры по уменьшению рисков.

«Уменьшать риски – это мощная вооруженная не наступающая армия. Мы обороняемся. Мы защищаем наше государство. Считаю, что это справедливо, потому что это наши земли и суверенитет. Защищаем свою историю, язык, традиции. И самое главное – мы защищаем своих людей. И будем это делать», – подчеркнул глава государства.

Президент отметил, что ожидает от России отвода войск от украинских границ.

«В принципе, это единственный правдивый ответ России на вопрос, собираются ли они продолжать эскалацию. Не надо слов, просто нужно сделать столь мощный, важный шаг. Психологически важен не только для народа Украины, но и для россиян, многие из которых точно не хотят воевать против Украины и умирать», – сказал он.

В то же время, по словам главы государства, сейчас, несмотря на определенное уменьшение напряжения, рано утверждать, что Российская Федерация отвела войска.

«Сейчас мы видим те или иные ротации, но ответить хочется откровенно: я точно смогу сказать, что Россия отвела войска, когда она уведет войска», – резюмировал президент.

Накануне Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что выполнение Минских соглашений означает разрушение Украины.

Напомним, что президент Владимир Зеленский заявил, что в случае вторжения России в Украину на европейском континенте начнется полномасштабная война.

Борис Джонсон ранее заявил, что на этой неделе Великобритания предложит НАТО «большое» развертывание войск, оружия, военных кораблей и самолетов в Европе – в ответ на концентрацию российских войск на границе с Украиной.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: