Электронные рецепты, пересчет тарифов и повышение пенсий: что изменится с 1 апреля

Электронные рецепты, пересчет тарифов и повышение пенсий: что изменится с 1 апреля
С апреля ежегодно будут повышать пенсию украинцам, которые продолжили работать на заслуженном отдыхе
Фото из открытых источников

«Главком» собрал основные нововведения в этом месяце

С 1 апреля украинцев ожидают немало изменений. Так, украинцев ожидают повышение пенсий, новые коммунальные тарифы и новый порядок покупки лекарств по электронному рецепту. «Главком» проанализировал главные изменения в этом месяце, которые коснутся украинцев.

Новые тарифы

Льготный период цен на электроэнергию должен был завершиться 1 апреля. Однако Кабинет Министров Украины принял решение не повышать тарифы на электроэнергию до конца отопительного сезона 2022-2023 годов.

После завершения отопительного сезона Кабмин планирует повысить цены на электроэнергию.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), анонсировала повышение тарифов на воду в два этапа.

На первом этапе пересмотра средневзвешенные тарифы на централизованное водоснабжение и централизованный водоотвод увеличатся в среднем на уровне 12,3%, а на втором этапе – 14,1%.

Как это повлияет на рост тарифов для конечного потребителя, будет зависеть от каждого водоканала, размер тарифов которых разный, а также от наличия средств учета у потребителей или их расчета по нормам потребления, от количества потребителей, пользующихся услугами по одному договору (абонентскому счету).

В среднем за два этапа суммы в платежках для семьи из 2-3 человек за водоснабжение и водоотвод возрастут ориентировочно на 60 грн в месяц.

Повышение пенсий

С апреля ежегодно будут повышать пенсию украинцам, которые продолжили работать на заслуженном отдыхе. По последним данным Пенсионного фонда, это около 2,7 млн человек. Закон гарантирует перерасчет пенсий в связи с увеличением стажа при условии, если стаж вырос минимум на два года.

То есть тем пенсионерам, которые работают и не получили перерасчет в апреле прошлого года, при наличии не менее 24 месяцев стажа пенсию повысят с апреля этого года. Повышенный размер пенсии украинцы получат уже в последующие месяцы (за апрель надбавку начислят задним числом).

Повышение происходит автоматически – обращаться в Пенсионный фонд не нужно. А размер повышения зависит от того, какая у вас была пенсия. К примеру, если сейчас у вас есть 35 лет стажа и пенсия по формуле составляет 9 тыс. грн (у вас была высокая белая зарплата), после пересчета вы можете претендовать на выплату в размере 9514 грн. Однако для большинства украинцев надбавка будет менее существенной.

К примеру, при пенсии в 5 тыс. грн увеличение может составлять около 285 грн в месяц. Напомним, что украинцы, официально получающие минимальную зарплату, смогут на заслуженном отдыхе претендовать только на минимальную пенсию. Ее размер на данный момент составляет всего 2 093 грн.

Лекарство можно будет приобрести по электронному рецепту

В апреле в Украине начнут продавать рецептурные лекарства по электронному рецепту. Благодаря этому процесс назначения станет прозрачным, а реализация в аптеках – под контролем. Для этого до 31 марта медучреждения, аптеки и врачи-ФОП должны зарегистрироваться и начать вести документацию в Электронной системе здравоохранения (ЕСОЗ).

Выписать же рецепт сможет врач любой специальности, государственной, коммунальной или частной клиники или врач-ФЛП. И для этого заведения не нужно заключать договор по НСЗУ.

Е-рецепт распространяется на любые лекарственные средства, отпускаемые по рецепту. В условиях войны решения будут внедряться постепенно с возможностью использования бумажных рецептурных бланков.

В Украине такое нововведение вызвало аптечный ажиотаж. Украинцы выстроятся в огромные очереди, чтобы приобрести нужное лекарство.

Обновленная система платежных услуг

В Украине после усиления устойчивости банковской системы обновят систему электронных платежей (СЭП). Она будет основываться на международном стандарте ISO 20022 и будет работать круглосуточно.

Документ вступит в силу 1 апреля, кроме нормы об обязательном зачислении денег по платежной операции на счет получателя в течение часа, который заработает через год.

Нацбанк установил, что новшество в виде стандарта ISO 20022 позволит:

  • унифицировать платежные документы;
  • создать единые принципы для их заполнения и обработки;
  • расширить дополнительными данными реквизитный состав платежной инструкции;
  • обеспечить автоматизацию платежных операций;
  • повысить уровень обслуживания банковских клиентов.

Круглосуточный режим работы системы электронных платежей (СЭП) предусматривает выполнение межбанковских платежных операций без остановки и мгновенный переход от календарного дня. При этом сумма выполненной платежной инструкции будет отражена по счету участника СЕП датой того же календарного дня, когда была произведена.

Новый расчет рабочих командировок

В Украине с апреля будут по-новому считать командировки. Теперь, кроме приказа, для подтверждения того, что сотрудник находится в командировке, нужно будет предоставлять:

  • транспортные билеты или транспортные счета и багажные квитанции (в том числе электронные билеты);
  • документы, полученные от лиц, предоставляющих услуги по размещению и проживанию физического лица, страховые полисы;
  • документы (выписки и/или сведения со счета), содержащие определенную законом информацию о выполненных платежных операциях по счету, к которому
  • эмитированы платежные инструменты;
  • документы, подтверждающие выполнение операции с использованием платежных инструментов;
  • другие документы, удостоверяющие стоимость расходов.

«Фактическое количество дней пребывания в командировке определяется согласно приказу о командировке при наличии одного или нескольких документальных доказательств пребывания в командировке (отметка пограничных служб о пересечении границы, проездных документов, счетов на проживание и/или любых других документов)», – говорится в разъяснении налоговой.

Банки увеличат ставки по депозитам

НБУ вводит новые правила для банков, чтобы сделать депозиты более привлекательными для вкладчиков. Цель регулятора – добиться повышения ставки так, чтобы она как минимум покрывала уровень инфляции. Деньги на банковских депозитах работают на экономику Украины и способствуют развитию кредитования, а средства на текущих счетах просто сохраняются и не приносят выгоды.

На рынке есть сразу несколько ключевых проблем. Клиент не возвращает банкам долги, а сами банки озабочены низким объемом гривневых вкладов. Национальный банк с 7 апреля введет ставку в 25% на временные депозитные сертификаты для банков. Таким образом, тем, кто будет соблюдать требования, станет выгоднее привлекать деньги украинцев. Это способствует активизации работы над депозитными программами.

Начало регистрации для участия в Национальном мультипредметном тесте

С 3 апреля начнется регистрация для участия в Национальном мультипредметном тесте (НМТ). Регистрация продлится до 3 мая.

5-12 июня 2023 года смогут зарегистрироваться те, кто не смог по уважительным причинам зарегистрироваться для прохождения НМТ во время основного периода регистрации или регистрировался в основной период регистрации, но в регистрации было отказано.

Не позднее чем за десять календарных дней до начала проведения основной сессии НМТ, для зарегистрированных участников появится возможность загрузить со своих персональных страниц приглашение, где будет указана дата, время и место проведения НМТ. Участники же дополнительной сессии НМТ смогут узнать о дате, времени и месте проведения тестирования не позднее чем за три календарных дня до проведения дополнительной сессии НМТ.

Основная сессия тестирования будет проходить 5 июня – 23 июня, дополнительная: 11-24 июля.

«Укрпочта» запустит новую международную услугу

Национальный почтовый оператор «Укрпочта» с 1 апреля 2023 года запускает новую услугу «Мелкий пакет PRIME», которая будет действовать в более чем 60 странах мира. Посредством этой услуги проще будет отправить товар за границу.

Цена этой услуги будет меньше на 8% по сравнению с «Мелкий рекомендованный пакет», которым сейчас пользуется примерно 80% отправителей нашей страны. Услуга будет действовать в 67 странах. К примеру, в Канаде, Великобритании, Германии, Австралии, Франции. Первоочередно «Мелкий пакет PRIME» ориентируется на постоянных клиентов «Укрпочты», экспортирующих свои товары, продавая их в сети.

Следует отметить, что новая услуга не предусматривает компенсацию в случае потери отправления в стране назначения. гарантированной базовой компенсацией в стране назначения клиенты могут и дальше использовать категорию «Мелкий пакет рекомендованный».

На Волыни запретят ловить рыбу

1 апреля 2023 года в Волынской области вступает в силу ежегодный запрет на лов рыбы. Запрет устанавливается для сохранения водных биоресурсов и создания благоприятных условий для нереста рыбы. Ведь нерест – это самый важный период в жизни рыб.

Согласно приказу Управления Госрыбагентства в Волынской области от 20 марта 2023 года № 32-О/Д утверждены сроки нерестового периода, во время которого запрещается заниматься рыбалкой на водных объектах Волынской области:

  • с 1 апреля по 20 мая – на реках области и их корневых водах;
  • с 1 апреля по 10 июня – на озерах, водохранилищах;
  • с 1 апреля по 30 июня – в придаточных водах рек (непротекающие в меженный период пруды, старицы русел, поймы).

Утверждены основные места нереста водных биоресурсов на реках Волынской области, на которых полностью запрещен отлов водных биоресурсов: пойма р. Стыр урочище «Чебени» Рожищенской территориальной громады Луцкого района, нерестилище «Малые Чебени» пойма р. Стыр (затопленный карьер) вблизи с. Крыжовка, нерестилище русло и поймы р. Припять, озеро Волянское вблизи с. Хабарище, русловый пруд, русло и поймы на р. Конопелька в пределах с. Носачевичи, пойма р. Стыр урочище «Белые берега» вблизи с. Семки, русло р. Стоход с поймами от с. Гуловка, старое русло р. Стыр с. Подгайцы, нерестилище «Вережанка» старое русло р. Западный Буг, нерестилище «Старый Буг» старое русло р. Западный Буг возле с. Заставное, пойма р. Луга вблизи с. Щенятин, пойма р. Луга возле с. Селец, пойма р. Луга вблизи с. Замличи.

На других водных объектах (реки и их корневые воды, озера, водохранилища, пруды, искусственные водные объекты) Волынской области нерестилищами являются мелководные, заросшие высшей водной растительностью или закорчеванные участки водоемов, старицы, поймы и заливные луга, за исключением участков в административных границах населенных пунктов.

Карта поляка для украинцев в Польше

С 1 апреля украинские беженцы со статусом PESEL UKR смогут получить Karta pobytu – разрешение на временное проживание в Польше.

Поэтому заявления на получение вида на жительство, которые были поданы предварительно, теряют юридическую силу. Заявления, поданные украинцами в период от 24 ноября 2022 года после 9 месяцев пребывания в Польше теряют юридическую силу.

Вместо этого с 1 апреля граждане Украины, пользующиеся временной защитой в Польше, то есть владельцы PESEL UKR, смогут подавать ходатайство на временное проживание в Польше. Подавать на карту поляка смогут украинцы официально занятые, осуществляющие трудовую деятельность по профессии, которая требует высокой квалификации (Blue Card – Голубая карта) или осуществляют собственную предпринимательскую деятельность.

Выходные в апреле

В апреле 2023-го украинцев ждут официальные выходные дни, которые приходятся на субботу и воскресенье. Согласно закону Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения», дополнительных выходных, связанных с празднованием Пасхи в апреле, не будет.

Читайте также: Какими должны быть пенсии в Украине: КСУ принял решение

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: