«Поле для аферистов». В Минцифры рассказали о тысячах кейсов получения пенсий умерших

«Поле для аферистов». В Минцифры рассказали о тысячах кейсов получения пенсий умерших
Федоров: Создание реестра соцвыплат – один из самых коррупционных направлений
Фото: thedigital.gov.ua

Пока реестры получателей соцпомощи децентрализованные, сохраняется возможность для злоупотреблений, рассказал Федоров

Создание реестра социальных выплат – это одно из самых сложных направлений в цифровизации. Об этом рассказал в интервью Liga.net вице-премьер – министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

«Если брать самое тяжелое противостояние, то оно касается создания реестра социальных выплат. Это одно из самых коррупционных направлений. Пока реестры (разной соцпомощи – ред.) децентрализованы, есть поле для деятельности аферистов. Например, в случае получения помощи при рождении ребёнка, человек может получить ее сразу в нескольких регионах страны. Или получать пенсию умершего человека – и таких кейсов могут быть тысячи», – заявил глава министерства.

По его словам, в 2016 году Минфин проводил верификацию соцвыплат и оценил «переплаты» в 50-60 млрд грн.

«Мы начали изучать, что происходит с созданием единого реестра и остановили E-social – коррупционный проект, который реализовался за грантовые деньги. Проект два года был в тупике, мы запустили новый в качестве эксперимента. После чего к нам начали ходить люди, предлагать разные способы «решения вопроса». Плюс появились общественные организации, которые начали подавать на нас в суд. Суд, в свою очередь, обязал НАБУ открыть уголовное дело с изъятием постановления о проведении нашего эксперимента по реестру, хотя создание единого реестра соцвыплат – это часть антикоррупционной стратегии НАПК. Руководитель НАПК раньше лично открывал дела против руководителей старой программы. В итоге он нас поддержал, оказалось, он даже не знал о том, что происходит», – отметил Федоров.

Напомним, что Минцифры анонсировало новую функцию в приложении «Дия».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: