Политолог Гарань: Россия сама отталкивала от себя украинцев

Политолог Гарань: Россия сама отталкивала от себя украинцев

Из-за агрессивных действий РФ в отношении Украины украинские президенты становились большими государственниками, считает Алексей Гарань

Фото из открытых источников

«И Порошенко, и Зеленский, когда приходили к власти, пытались улучшать отношения с Россией»

Все будущие президенты Украины, вступив на должность, говорили об улучшении отношений с Россией. Однако из-за агрессивных действий РФ в отношении Украины они меняли позицию и становились большими государственниками. Об этом в интервью «Главкому» рассказал профессор политологии Алексей Гарань.

Начиная с 1990-х, почувствовать себя украинцами руководству государства помогало два фактора – политический и личностный, считает политолог.

«Часть людей, исходя из рядов КПУ, делали свой рациональный выбор, думали о том, как сохранить доступ к власти, к ресурсам. Коммунисты в конце концов поняли: чтобы сохранить себя у власти, независимо от того, как они будут называться, им надо поддержать независимость. Поэтому летом 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете УССР, где было очень много положений из программы Движения. Но за это коммунисты голосовали, потому что именно они имели большинство в украинском парламенте», – пояснил Алексей Гарань.

Кроме того, на формирование государственной позиции украинских президентов повлияло и их происхождение, убежден он.

«Давайте вспомним откуда были руководители страны родом? Откуда был Кравчук? С Волыни. Откуда был Кучма? С сельской Черниговщины. На каком языке Кучма говорил в детстве? Но, пожалуй, украинский, или смешанный. Потом, когда он уже оказался в Днепропетровске, русифицировался. Но когда он пришел к власти и начал снова учить украинский язык, ему было достаточно легко – он восстанавливал то, что было у него заложено с детства. Вот вам и два фактора, которые заставляли наше руководство чувствовать себя украинцами и понимать, что Украина, как в случае Кравчука, должна стать независимой, а в случае Кучмы, что Украина – это не Россия», – пояснил эксперт.

Придя к власти, Кучма понял, что реализация его предвыборных обещаний о восстановлении отношений с Россией и официальный статус для русского языка приведет к ослаблению его власти, подчеркнул политолог.

«Поэтому фактически он продолжил геополитический курс Кравчука, только более эффективно. Именно при Кучме было провозглашено, что Украина должна стать членом ЕС и НАТО. В этом смысле, не только Кучма и Кравчук, а все будущие президенты Украины, когда приходили к власти, говорили, что будут улучшать отношения с Россией, с этого они начинали свое президентство. Но из-за того, что Россия сохраняла свой агрессивный курс в отношении Украины, они меняли позицию и становились большими государственниками. Это было даже у Януковича. Потому что именно при Януковиче было парафировано соглашение об ассоциации с Европейским союзом, однако не было подписано из-за давления Москвы», – напомнил Алексей Гарань.

«И Порошенко, и Зеленский, когда приходили к власти, пытались улучшать отношения с Россией. Но в конце концов Россия сама отталкивала от себя украинцев», – добавил политолог.

Отметим, что после непродолжительного перерыва 25 августа возобновила работу Трехсторонняя контактная группа.

Напомним, вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников сообщил, кто будет представлять Украину на переговорах Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе, пока будет лечиться глава делегации Леонид Кравчук.

К слову, в ОБСЕ заявили, что на линии разграничения на Донбассе появились «горячие точки».

Напомним, на Банковой рассказали, как реанимировать работу ТКГ по Донбассу.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: