Полная изоляция: представитель МИД рассказал, как в Венгрии содержат украинских пленных

Полная изоляция: представитель МИД рассказал, как в Венгрии содержат украинских пленных
Олег Николенко: «Такие действия Будапешта ставят под вопрос задекларированные им гуманитарные мотивы вывоза украинцев в Венгрию»
Фото из открытых источников

Пленным, которых Россия тайком передала Венгрии, отказывают в установлении контакта с посольством Украины

Все попытки украинских дипломатов в течение последних дней установить прямой контакт с украинскими гражданами не имели успеха. Это, а также информация, полученная от родственников некоторых из них, свидетельствует о том, что заверения венгерских властей о якобы свободном статусе украинских защитников в Венгрии не соответствуют действительности. Об этом сообщил представитель Министерства иностранных дел Олег Николенко.

Фактически они содержатся в изоляции, не имеют доступа к открытым источникам информации, их общение с родными происходит в присутствии третьих лиц, им отказывают в установлении контакта с посольством Украины. Попытки украинской стороны наладить конструктивный диалог с венгерскими властями официальными дипломатическими каналами игнорируются.

«Такие действия Будапешта ставят под сомнение задекларированные им гуманитарные мотивы вывоза украинцев в Венгрию. Кроме того, они могут квалифицироваться как нарушение положений Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод», – заявил Николенко.

Об условиях содержания украинских военнопленных, которые Россия передала Венгрии, ничего неизвестно – им разрешили встретиться с родственниками, но ненадолго и не в местах содержания. Об этом «Суспильному» рассказал советник Уполномоченного по лицам, пропавшим без вести при особых обстоятельствах Иван Ангелин.

«Встречи с родственниками проходят следующим образом. Они приезжают – на территории Венгрии селят в какой-нибудь гостинице или хостеле, потом забирают и везут в какое-то место, и туда также привозят ребят. То есть родственники не посещают места содержания, а их привозят и буквально час, максимум два, общаются», – рассказал Ангелин.

Кроме того, родственникам ничего не говорят о перспективах возвращения украинцев домой, а информацию об именах и фамилиях этих пленных получили не в результате официальных переговоров – это были оперативные сведения.

МИД, Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными и другие причастные органы Украины продолжают принимать активные меры для возвращения домой одиннадцати украинских военнопленных, которых Венгрия, без ведома украинского правительства или международных правозащитных организаций, вывезла из России. МИД Украины в очередной раз обратился к венгерской стороне с требованием немедленно допустить украинского консула к украинским военнопленным, чтобы он мог оценить их физическое и психологическое состояние, рассказать им об их правах, а также предоставить срочную консульскую помощь.

Напомним, Россия тайком передала Венгрии украинских пленных, однако украинская сторона не была на официальном уровне уведомлена о передаче. Украина установила место их пребывания.

Также сообщалось, что в Венгрии готовится пресс-конференция с украинскими военнопленными. На ней военнослужащие должны раскритиковать Украину и поблагодарить РПЦ, которая якобы помогла передать их венгерской стороне.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: