Польша отказывается выплачивать ЕС ежедневный штраф

Польша отказывается выплачивать ЕС ежедневный штраф

Польша не хочет платить за изменения в судебной системе

Фото из открытых источников

Варшава считает предписание Европейского суда беззаконным

Министр юстиции Польши Збигнев Жиобро заявил, что Варшава отказывается выплачивать миллионный штраф Евросоюзу (ЕС). Ранее суд ЕС обязал Польшу выплачивать по €1 млн ежедневно, пока не прекратится работа Дисциплинарной комиссии Верховного суда. Об этом сообщает Associated Press.

Министр назвал предписания Европейского суда беззаконными. Польша настаивает на том, что суд не имеет власти над ее судебной системой и игнорирует его постановления.

«Польское государство не может склониться перед беззаконием. Будь то незаконные штрафы в отношении Турова... или штраф за изменения в судебной системе, Польша не может и не должна платить ни одного злотого (местная валюта)», – заявил министр.

Напомним, Европейский суд назначил Польше штраф за невыполнение законодательства Евросоюза – страна должна выплачивать Еврокомиссии по миллиону евро каждый день.

Европейский суд принял решение после того, как Конституционный суд Польши постановил, что ряд законов ЕС и некоторые европейские судебные решения противоречат Основному закону страны, а членство Польши в Евросоюзе не дает органам ЕС верховенства в судебной сфере и не означает передачу Польшей своего суверенитета.

Однако это не соответствует принципам верховенства права ЕС, который предполагает, что правовые нормы стран Евросоюза в ряде сфер не должны применяться, если они противоречат нормам европейского права.

В сентябре суд по требованию Чехии обязал правительство Польши выплачивать €500 тысяч ежедневно за невыполнение приказа о немедленном прекращении добычи угля на шахте Турув.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: