Польша признала: без украинских работников будет не сладко

Польша признала: без украинских работников будет не сладко

В настоящее время в Польше работает около 900 тыс. украинцев

Фото: andriym.com

Количество вакансий в стране за год выросло почти на 70%

За год количество вакансий в Польше выросло на 68,5%. Только в третьем квартале 2021 года появилось более 132 тысяч новых рабочих мест. Об этом сообщает Главное статистическое управление Польши (GUS).

При этом в стране не хватает рабочей силы. Дефицит надеются восполнить за счет работников Украины. Наибольшее количество вакансий в настоящее время имеется в перерабатывающей промышленности (34,3 тыс.). Также работники нужны в строительную отрасль (22,5 тыс.), торговлю и ремонт автотранспортных средств (19,3 тыс.).

За год в три раза увеличилось количество вакансий в гостиничной сфере и гастрономии и в 7 раз больше создали новых рабочих мест в этих отраслях. Значительно выросло количество рабочих мест в информационной и коммуникационных сферах, где за год стало на 154,1% больше вакансий и на 244,1% вновь созданных рабочих мест.

По данным Главного статистического управления (GUS), промышленное производство в ноябре выросло в Польше более чем на 15% по сравнению с прошлым годом и на 5,3% по сравнению с октябрем.

«Этой осенью в Польше остро почувствовали нехватку работников. Украинцы частично заполнили рабочие места, но Польша и в дальнейшем нуждается в рабочей силе из Украины. Развитие польской экономики невозможно без украинских работников. Поэтому с нового года польское правительство упрощает легализацию проживания и трудоустройства для иностранцев. Это должно помочь удержать украинских трудовых мигрантов в Польше», – заявил генеральный директор агентства по международному трудоустройству Gremi Personal Томаш Богдевич.

Отметим, в настоящее время в Польше работает 918 тыс. украинцев, а в январе их количество может составить 1 млн. Более 300 тыс. украинцев имеют временный вид на жительство.

В Польше с 1 января 2022 года возрастет минимальная почасовая ставка оплаты труда. Законодательные изменения будут касаться не только польских работников, но и работников из Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: