Польские работодатели массово увольняют украинцев: названа причина

Польские работодатели массово увольняют украинцев: названа причина

Компаниям пришлось сократить свою производственную программу и часть штата работников

Фото из открытых источников

Сокращение касается украинских мужчин, которые в основном работали в тяжелой промышленности

В Польше массово увольняют украинских гастарбайтеров, сокращения касаются преимущественно работников металлургических и других предприятий тяжелой промышленности. Об этом заявили в аналитическом центре агентства по трудоустройству Gremi Personal.

Этот процесс связан с войной, которую развязала Россия. Дело в том, что обрушившиеся на агрессора экономические санкции затронули и некоторые предприятия в Европе, которые тесно связаны с РФ. Поэтому компаниям пришлось сократить свою производственную программу и часть штата работников.

Первыми увольнение догоняет иностранных работников, в частности украинских мужчин, в основном работавших в тяжелой промышленности Польши.

Польские чиновники столкнулись с рядом проблем трудоустройства украинских беженцев. Большинство украинцев продолжают выбирать большие конгломерации Польши, где работу без знания языка и опыта найти значительно труднее.

Напомним, что сложнее всего сейчас найти работу юристам, страхователям, работникам сферы обслуживания, охранникам, педагогам и ученым, домашнему персоналу, специалистам, работавшим в сфере автомобильного бизнеса, закупкам. Для них сейчас меньше актуальных вакансий.

На днях президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который позволит безработным проще встать на учет, а работодателям получить дополнительные стимулы для трудоустройства внутренне перемещенных лиц.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: