Помощь от международных организаций: правительство определило, кто имеет право на выплаты

Помощь от международных организаций: правительство определило, кто имеет право на выплаты

Выплаты смогут получить люди с деоккупированных территорий

Фото из открытых источников

Заявку на получение пособия можно подать на сайте «еДопомога»

Правительство расширило список граждан, которые могут претендовать на выплаты по 2,2-2,5 тыс. грн ежемесячно от международных гуманитарных организаций. Об этом в своем Telegram-канале сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

«Ранее такие выплаты предусматривались только внутриперемещенным лицам из числа наиболее уязвимых социальных категорий. Теперь выплаты смогут получить и наши люди с деоккупированных территорий, из населенных пунктов, находящихся в зоне активных боевых действий, а также граждане на временно оккупированной территории», – отметил он.

По словам руководителя Правительства, заявку на получение помощи можно подать на сайте «еДопомога», а со временем такая возможность появится в «Дии».

Ранее Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины обновило актуальный перечень общин в зонах боевых действий, на временно оккупированных и окруженных территориях.

Также можно просмотреть актуальную информацию о статусе общин по ссылке на цифровой карте.

Все перемещенные лица, переместившиеся из этих общин, гарантированно получат денежную помощь от государства.

Как сообщалось, указанный перечень формируется по согласованию Минобороны на основании предложений соответствующих областных и Киевской городских военных администраций.

При этом опираются на три ключевых критерия по определению территорий. Это: территории, временно оккупированные; территории, находящиеся в оцеплении (блокировке); территории, где ведутся активные боевые действия.

Пособие на проживание для внутренне перемещенных лиц с пострадавших от войны территорий предоставляется в следующих размерах: для лиц с инвалидностью и детей – 3 тысячи гривен; для других лиц – 2 тысячи гривен.

Заявление о помощи на проживание можно подать дистанционно через приложение «Дия» (в разделе «услуги»). Также заявление на взятие на учет в статусе ВПЛ можно подать лично в органы социальной защиты, уполномоченного лица общины или ЦПАУ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: