Помощь военным после войны: правительство хочет создать патронатную службу

Помощь военным после войны: правительство хочет создать патронатную службу
По словам Третьяковой, ветеранская патронатная служба не должна действовать бессрочно, это должен быть проект на 2-3 года
Фото из открытых источников

Нардеп Галина Третьякова предложила пути облегчения интегрирования военных в гражданскую жизнь после демобилизации

Для обеспечения социального сопровождения ветеранов после демобилизации в Украине необходимо создать специальную патронатную службу. Об этом заявила председатель Комитета ВР по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова.

По словам нардепа Третьяковой, основными функциями Ветеранской патронатной службы должно стать сопровождение демобилизованного в процессе интеграции в мирную жизнь и координация всех причастных к процессу реализации Стратегии перехода от военной службы к гражданской жизни министерств.

«Мы должны финансировать такую Службу как одно из приоритетных направлений социальной политики», – считает Третьякова.

Задача ветеранского патрона – работника Ветеранской патронатной службы – разработать и контролировать выполнение индивидуальной программы адаптации каждого демобилизованного военного в гражданскую жизнь. Этот процесс предполагает выявление потребностей защитника или защитницы во всех областях жизни после демобилизации, а также дальнейшее сопровождение на пути их решения.

При этом если такими патронами будут интегрированы в мирную жизнь бывшие военнослужащие, сработает принцип «равный-равному». Это будет способствовать доверию ветерана к Службе.

«Я считаю, что работа Ветеранской патронатной службы должна строиться на принципах работы хабов, встречавших внутренне перемещенных лиц, например, в Польше или Германии, а также на принципах работы наших ЦПАУ, имеющих опыт разработки эффективных методических рекомендаций по организации работы/общения людьми, которые обращаются за услугой», – отметила председатель Комитета.

Координировать работу Службы должен Кабинет Министров. Финансировать ее деятельность нужно не менее 2-3 лет. За этот период Служба должна выполнить свою задачу, а демобилизованные военнослужащие – вернуться в гражданскую жизнь.

Напомним, что правительство хочет монетизировать пожизненные льготы для военных. Вместо пожизненных льгот нардеп Третьякова предложила ввести финансовую помощь военным на несколько лет.

Читайте также: Британская разведка объяснила, почему РФ использует Беларусь как учебный полигон

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: