Порошенко оказался под угрозой ареста

Порошенко оказался под угрозой ареста
Пятый президент Украины Петр Порошенко оказался под угрозой ареста
Фото: Главком

Адвокат Порошенко заявил, что ареста пятого президента будет добиваться Офис генпрокурора

Офис генерального прокурора 18 июня будет требовать для пятого президента Украины, лидера «Европейской Солидарности» Петра Порошенко меру пресечения в виде ареста. Об этом сообщил адвокат Порошенко Илья Новиков, передает пресс-служба «Евросолидарности».

Избрание меры пресечения будет проходить в Печерском районном суде Киева. Судьей назначен скандальный Сергей Вовк.

«Заседание Печерского суда состоится в четверг, 18 июня, в 15:15. Сегодня мы получили официальное извещение. Пятого президента Украины Петра Порошенко будут пытаться, как анонсировано еще 10 июня, взять под стражу. Ходатайство расписано на судью Вовка, что нас совершенно не удивляет. О судье Вовке существует циркулирующее среди юристов мнение, что он связан с Офисом президента. Судья Вовк вел процесс Луценко, его пытались уволить, и он восстановился в должности судьи. Судья Вовк рассматривал и выносил решения по предыдущим ходатайствам ГБР в рамках серии дел против Порошенко. То, что это ходатайство в силу ряда причин оказалось распределено на судью Вовка – это ожидаемо и нас это не удивило», – подчеркнул Новиков.

Адвокат подтвердил, что Порошенко обязательно прибудет в суд, несмотря на смерть своего отца.

«Петр Порошенко обязательно появится в суде. Я хочу напомнить, что сегодня умер отец Петра Алексеевича. В соответствии с христианским обычаем похороны происходят на третий день. Но Петр Порошенко обязательно появится в суде – это принципиальный вопрос», – заявил Новиков.

Еще один адвокат пятого президента Игорь Головань отметил, что в указанном уголовном производстве наблюдается большое количество процессуальных нарушений. Речь идет о деле о назначении заместителя руководителя Службы внешней разведки Сергея Семочко.

Головань подчеркнул, что Ирина Венедиктова первая в истории генпрокурор Украины, которая фактически поставила под сомнение конституционные полномочия президента.

«Мы имеем факт привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности со стороны генерального прокурора. Это совершенно очевидно. Об этом говорил в своем интервью бывший генпрокурор Рябошапка. НАБУ еще в марте этого года установило, что там нарушений не было. 26 марта 2020 года было издано постановление о поручении осуществления досудебного расследования другому органу досудебного расследования. Подписал его заместитель генерального прокурора, руководитель САП господин Холодницкий, который в постановлении написал черным по белому, что в ходе изучения материалов досудебного расследования установлено отсутствие обстоятельств, которые могут свидетельствовать о совершении уголовного преступления», – сказал Головань.

10 июня Государственное бюро расследований сообщило о подозрении Петру Порошенко в деле о назначении заместителя руководителя Службы внешней разведки Сергея Семочко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: