Правительство хочет разрешить пожарным штрафовать поджигателей травы

Правительство хочет разрешить пожарным штрафовать поджигателей травы
Речь идет о работниках ведомственной, местной пожарной охраны, членах добровольной пожарной охраны и уполномоченных должностными лицами сельских, поселковых, городских советов
Фото из открытых источников

Планируется ввести административную ответственность за использование воздушных шаров и «китайских фонариков» в населенных пунктах

Кабинет министров одобрил законопроект о наделении пожарных правом выписывать штрафы для поджигателей сухой растительности. Об этом сообщил представитель правительства в парламенте Тарас Мельничук в своем Telegram со ссылкой на заседание Кабмина.

Речь идет о работниках ведомственной, местной пожарной охраны, членах добровольной пожарной охраны и уполномоченных должностными лицами сельских, поселковых, городских советов.

Отмечается, что вышеперечисленные работники смогут составлять административные протоколы лиц, занимающихся сжиганием сухостоев.

Кроме того, планируется ввести административную ответственность за использование воздушных шаров и «китайских фонариков» в населенных пунктах.

«Проектом вводится административная ответственность за использование любых устройств, подъем которых на высоту производится с помощью открытого огня (кроме воздушных судов)», – говорится в сообщении.

При этом штрафы для физических лиц будут составлять от 270 до 900 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. В то же время, для юридических лиц штрафы будут составлять от 630 до 1800 необлагаемых минимумов.

К слову, накануне из охваченной огнем квартиры на Троещине спасатели вынесли пьяного мужчину (фото, видео).

Также в Киевской области во время ликвидации пожара спасатели обнаружили тело погибшего.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: