Правительство изменило Порядок предоставления помощи на проживание переселенцам

Правительство изменило Порядок предоставления помощи на проживание переселенцам
Кабмин принял изменения в Порядок оказания помощи переселенцам
Фото из открытых источников

Помощь не будет предоставляться переселенцам, взятым на учет до 24 февраля 2022 года

Кабинет министров Украины принял изменения в Порядок предоставления помощи на жительство внутренне перемещенным лицам. Об этом сообщает Офис омбудсмена.

«Правительством приняты изменения в Порядок предоставления помощи на жительство внутренне перемещенным лицам, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 20.03.2022 №332», – говорится в сообщении.

В частности, этими изменениями предусмотрено оказание помощи переселенцам с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором община, откуда переместилось лицо, включено в перечень тергромад, расположенных в районе проведения военных (боевых) действий или находящихся во временной оккупации, окружении (блокировании).

Госпредприятие «Информационно-вычислительный центр Министерства социальной политики Украины» автоматически, без повторного обращения лиц, начисляет помощь при включении тергромады в указанный перечень тергромад, который дважды в месяц утверждается приказом Минреинтеграции.

Также изменениями предусмотрено и назначение помощи органом социальной защиты населения в течение десяти рабочих дней с даты поступления заявления о предоставлении помощи.

В случае изменения места учета и неполучения пособия на проживание по предыдущему месту жительства/нахождения, выплата назначается по последнему месту учета.

«Изменениями также урегулирован вопрос о предоставлении возможности на получение помощи внутренне перемещенные лица, имеющие право и заявления которых были поданы через средства Единого государственного вебпортала электронных услуг (Портал «Дия») до 30 апреля 2022 года и не были полностью им сформированы или находились в обработке», – отметили в Офисе омбудсмена.

Для этого переселенцы могут обратиться лично или по почте в орган соцзащиты населения и подать до 1 октября текущего года за установленной формой заявление на выплату с указанием, в частности, номера банковского счета (по стандарту IBAN) или персональных данных получателя.

По информации ведомства, этими изменениями также было определено, что помощь на жительство не будет предоставляться переселенцам, которые были взяты на учет до 24 февраля 2022 года, за исключением ряда лиц.

К этой категории лиц, как уточняется, относятся граждане, получавшие ежемесячную адресную помощь внутренне перемещенным лицам для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату ЖКУ, и повторно переместившихся с временно захваченной РФ территории с территории общин, расположенных в районе проведения военных действий или находящихся во временной оккупации, оцеплении или блокировании после 24 февраля 2022 года.

Напомним, Кабинет министров расширил перечень лиц, которые смогут получить компенсацию за убежище переселенцев.

Отмечается, что с 30 августа Правительство сняло возрастные ограничения для людей, желающих приютить у себя внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Речь идет о внесении изменений в Порядок компенсации затрат на временное размещение переселенцев.

Читайте также: Выплаты от международных организаций. Правительство приготовило важные изменения

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: