Правительство ограничило торговую надбавку на хлеб и цену газа для некоторых производителей

Правительство ограничило торговую надбавку на хлеб и цену газа для некоторых производителей

Кабинет министров Украины ввел предельный уровень торговой надбавки на хлеб и батон

Фото из открытых источников

Кабмин ограничил цену на газ для производителей социальных продуктов

Кабинет министров ввел предельный уровень надбавки к цене природного газа собственной добычи, поставляемой производителям социальных продуктов. Максимальная надбавка до 30 апреля составит 24%, говорится в постановлении правительства №1435.

Норма постановления распространяется на предприятия, основным видом деятельности которых является производство следующих товаров:

  • Мука пшеничная высшего сорта;
  • Молоко пастеризованное жирностью 2,5 процента (в пленке);
  • Хлеб ржано-пшеничный;
  • Яйца куриные категории С1;
  • Масло подсолнечное;
  • Батон.

Согласно документу, торговая надбавка за поставки природного газа собственной добычи для удовлетворения социальных потребностей производителей продуктов устанавливается на уровне не выше 1%.

Также Кабинет Министров Украины ввел предельный уровень торговой надбавки на хлеб и батон. К концу действия карантина розничные торговцы затрудняются устанавливать наценку выше 10%. Об этом говорится в постановлении правительства от 30 декабря №1432.

«Установить на период действия карантина предельный уровень торговой надбавки в размере не более 10% оптово-отпускной цены на хлеб ржано-пшеничный и батон с учетом рекламных, маркетинговых, логистических услуг, услуг по подготовке, обработке, упаковке, другим услугам, связанным с реализацией конечному потребителю», – говорится в документе.

Кроме того, перечень товаров, имеющих существенную социальную значимость, постановлением дополнен батоном и подсолнечным маслом.

Отметим, известный сырзавод приостанавливает производство из-за высоких цен на газ.

Кроме того, ООО «Яготинское» заявило, что рост цен на энергоносители уже в ближайшее время может повлечь за собой остановку производства компании.

Ранее сообщалось, что из-за энергетического кризиса отечественные молокоперерабатывающие заводы оказались на грани остановки.

Напомним, что правительство одобрило план действий по энергоэффективности. Первичное и конечное потребление энергии в Украине в 2030 году не должно превышать соответственно 91,5 млн т н.э и 50,5 млн тонн нефтяного эквивалента.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: