Правительство рассказало, когда может состояться всеукраинская перепись населения

Правительство рассказало, когда может состояться всеукраинская перепись населения
К такому массовому мероприятию требуется много подготовки
Фото из открытых источников

Власти планировали провести перепись в 2023 году

До завершения основных активных боевых действий Всеукраинская перепись населения не может быть проведена, заявил министр Кабинета Министров Украины Олег Немчинов в эфире национального телемарафона.

«Мы действительно планировали на 2023 год проведение всеукраинской переписи населения... Если бы мы, без 24 февраля, планово выходили на перепись 2023 года, то это был бы большой шаг к тому, чтобы провести перепись уже по новым стандартам, со значительно меньшей нагрузкой на бюджет и гораздо более быстрыми результатами», – сказал он.

Однако он подчеркнул, что «до завершения основных активных боевых действий никакой переписи быть не может», а для ее реализации необходимо будет осуществлять подготовку, учитывая действующее законодательство.

Накануне Верховная Рада Украины утвердила законопроект №5108 «О внесении изменений в некоторые законы относительно государственной статистической деятельности», согласно которому перепись населения в Украине будет проводиться не реже одного раза в 10 лет.

В соответствии с утвержденными изменениями по процедуре проведения переписи в Украине, основой для ее проведения является решение Кабинета Министров, которое принимается не позднее чем за три года до начала переписи и предусматривает проведение соответствующей информационно-разъяснительной работы.

Ранее сообщалось, что компания Apple может быть привлечена к переписи населения в Украине.

В сентябре 2021 года комитет Верховной Рады согласовал выделение денег на перепись населения. В том же году кабинет Министров установил срок проведения Всеукраинской переписи населения в 2023 году.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: