Всеукраинская перепись населения: Зеленский обнародовал детали

Всеукраинская перепись населения: Зеленский обнародовал детали

Украина привлекла компанию Apple к переписи населения 

Фото: apple.com

Украина станет вторым государством в мире, которое проведет перепись населения с Apple

Президент Владимир Зеленский во время Diia Summit заявил, что всеукраинская перепись населения состоится в 2023 году при поддержке компании Apple.

Мы планируем в 2023 году провести перепись населения совместно с компанией Apple. Мы разрабатываем модель электронной таможни. Мы стремимся сделать Украину мировым IТ-хабом, лидером по инновациям, лидером по технологиям», – сказал Зеленский.

По его словам, это уже не звучит так фантастически, как звучало раньше. В настоящее время власти работают над развитием тех цифровых услуг, которые нужны людям.

Напомним, что Украина станет второй страной в мире, которая проведет перепись населения в сотрудничестве с Apple. Минцифры подписал меморандум с американской компанией.

Ранее сообщалось, что компания Apple может быть привлечена к переписи населения в Украине.

В сентябре комитет Верховной Рады согласовал выделение денег на перепись населения.

Кабинет Министров установил срок проведения Всеукраинской переписи населения в 2023 году. По предварительным расчетам, на выполнение комплекса работ по переписи населения необходимо более 7,2 млрд грн. Из этих расходов около 70% составляет заработная плата временного переписного персонала и начисление на нее. Для подготовки и проведения переписи населения предполагается привлечь более 98 тысяч работников.

В Украине последняя Всеукраинская перепись населения состоялась в 2001 году. За это время в стране произошли значительные экономические, демографические и миграционные процессы, оказавшие существенное влияние на количественный состав населения.

В феврале 2020 года Кабмин объявил результаты электронной переписи населения, согласно которой в Украине проживает около 37 млн человек (без учета оккупированных Донбасса и Крыма). Численность населения Киева составляет 3,7 млн человек, а в Киевской области проживает 2,286 млн человек.

Такие данные были получены в результате анализа данных Государственной службы статистики и Налоговой службы с учетом данных мобильных операторов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: