Правительство выделило 7,8 млн грн гражданам, которые пострадали в АТО

Правительство выделило 7,8 млн грн гражданам, которые пострадали в АТО

Правительство выделило 7,8 млн грн гражданам, пострадавшим в антитеррористической операции

Фото из открытых источников

Из этой суммы предусмотрено оказать помощь 14 лицам, получившим инвалидность при участии в антитеррористической операции

На очередном заседании Кабинета Министров Украины было принято решение о выделении Министерству по делам ветеранов Украины 7 млн 786 тыс. грн для предоставления единовременной денежной помощи лицам, пострадавшим в антитеррористической операции. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Соответствующий проект был разработан и предоставлен к рассмотрению правительства Министерством экономики Украины.

Из этой суммы предусмотрено оказать помощь 14 лицам, получившим инвалидность при участии в антитеррористической операции. Средства будут выделены из резервного фонда государственного бюджета.

С начала года Правительство направило на оказание помощи пострадавшим в антитеррористической операции гражданам почти 125 млн грн. Материальную помощь получили 170 человек с инвалидностью и 41 семья погибших участников АТО и ООС.

Выплата осуществляется в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 29.04.2016 № 336 согласно Закону Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» о назначении и выплате единовременной денежной помощи некоторым категориям лиц в случае их гибели или инвалидности в результате ранения, контузии, увечья или заболевания, полученного при участии в антитеррористической операции, осуществлении мер по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях.

Единовременная помощь в случае установления инвалидности в зависимости от группы инвалидности выплачивается в следующих размерах: І группа – 400, ІІ группа – 300, ІІІ – группа 250 прожиточных минимумов.

При гибели (смерти) помощь составляет 750 прожиточных минимумов, установленных законом для трудоспособных лиц на 1 января календарного года. По состоянию на 1 января 2021 прожиточный минимум для трудоспособных лиц составляет 2270 гривен.

Напомним, 2 декабря Рада приняла закон, согласно которому украинцам выплатят тысячу гривен за вакцинацию.

Также Верховная Рада на год продлила особый статус Донбасса. В законе прописаны условия, без исполнения которых выборы на оккупированных территориях невозможны.

Кроме того, 2 декабря Рада приняла госбюджет на 2022 год. Смотрите, как голосовали нардепы.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: