Премьер объяснил, кто сможет получить тысячу за вакцинацию к Новому году

Премьер объяснил, кто сможет получить тысячу за вакцинацию к Новому году

На средства за вакцинацию можно будет купить книги, абонемент в спортзал, посетить кинотеатр, театр, музей, концертный зал или купить билеты на поездки

Фото из открытых источников

Минцифры со следующей недели запустит бета-тестирование услуги в «Дие»

Для получения выплаты вакцинированным украинцам в рамках программы «еПоддержка» еще в 2021 году необходимо подать заявку в системе «Дия» до 29 декабря. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании Кабмина 9 декабря.

«Для того чтобы успеть получить выплату на первом этапе, нужно подать заявку в «Дие» с 19 по 29 декабря этого года», – сказал глава правительства. Премьер отметил, что Минцифры со следующей недели запустит бета-тестирование этой услуги в приложении «Дия».

Зеленский подписал закон, предусматривающий выплату тысячи гривен за вакцинацию.

Следовательно, закон предусматривает увеличение доходов и расходов госбюджета на 10,2 млрд грн (поступления по общему фонду госбюджета от НДС по ввозимым на таможенную территорию Украины товарам).

8 млрд грн из этой суммы выделено Министерству экономики по бюджетной программе «Оказание помощи в рамках программы «еПоддержка».

По этой программе объем расходов увеличился на 5 млрд грн (в первом чтении речь шла не о 8, а о 3 млрд грн).

Правительству поручили утвердить порядок оказания помощи в рамках программы «еПоддержка», ее размер и требования к субъектам. А также – принять в трехдневный срок со дня вступления закона в силу нормативно-правовые акты, необходимые для его реализации.

Из указанных 10,2 млрд грн 2,2 млрд грн предусмотрено на увеличение расходов общего фонда по программе «Мероприятия, связанные с борьбой с острой респираторной болезнью Covid-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, и ее последствиями».

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что для украинцев, вакцинировавшихся от коронавируса двумя дозами, введут определенный бонус. С 19 декабря они смогут получить тысячу гривен с помощью приложения «Дия». Для пенсионеров обещают альтернативную возможность получить деньги при отсутствии смартфона.

Впоследствии пресс-секретарь президента Сергей Никифоров рассказал детали о предоставлении 1 тыс. грн за вакцинацию. В частности, он уточнил, в каком виде предоставят деньги, и назвал предварительный перечень товаров и услуг.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: