Президент Польши: двери в НАТО должны оставаться открытыми

Президент Польши: двери в НАТО должны оставаться открытыми

Президент Польши Анджей Дуда во время пресс-конференции после саммита «Бухарестской девятки» (B9)

Фото: radio.lublin.pl

Дуда выразил надежду, что НАТО сможет «живо реагировать на изменения ситуации безопасности»

Президент Польши Дуда считает, что дверь в НАТО должны оставаться открытыми, а все страны, которые хотят вступить в Альянс, должны быть уверены в том, что это сделать реально. Об этом Дуда заявил во время пресс-конференции после саммита «Бухарестской девятки» (B9).

«Еще несколько лет назад за железным занавесом мы с завистью смотрели на свободный мир, а сегодня мы говорим: двери в Североатлантический альянс должны оставаться открытыми, нельзя их закрывать. Те, кто в будущем захотят быть в НАТО, должны быть уверены, что стремясь к этому и реализуя требования Альянса, можно будет к нему присоединиться», – заявил Дуда.

Он отметил, что все страны-участницы B9 имеют единую позицию в данном вопросе. При этом Дуда выразил надежду, что НАТО сможет «живо реагировать на изменения ситуации безопасности».

«Обращаем внимание на необходимость постоянного совершенствования Альянса в оборонительных приемах и логистике», – добавил президент Польши.

Как известно, «Бухарестская девятка» осудила российскую агрессию против Украины.

Отметим, президент Румынии Клаус Йоханис заявил на саммите, что из-за угрожающих действий Российской Федерации, что является причиной дестабилизации в регионе, США должны увеличить военное присутствие в странах НАТО восточного фланга, в том числе в Румынии.

Напомним, что Бухарестский формат (B9) – это платформа, которую инициировали президент Румынии Клаус Йоханис и президент Республики Польша Анджей Дуда. В ней принимают участие страны-члены НАТО Восточного фланга Альянса: Болгария, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия и Венгрия. Первый саммит B9 состоялся в Бухаресте в ноябре 2015 года. Дальнейшие саммиты состоялись в Варшаве (8 июня 2018 года) и Кошице (28 февраля 2019 года).

Как сообщалось ранее, нынешняя встреча состоялась под председательством президента Румынии Клауса Йоханиса и президента Польши Анджея Дуды, визит которого стал первым визитом на высшем уровне в Румынию после ослабления карантина.

К слову, очередной саммит НАТО запланировано на 14 июня 2021 года, он состоится в Брюсселе. Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно призывал предоставить на нем Украине план действий относительно членства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: