Президент Сербии сделал неожиданные заявления не в пользу России

Президент Сербии сделал неожиданные заявления не в пользу России
Вучич отметил, что Сербия будет строить свои политические союзы
фото из открытых источников

Сербия последние полгода откровенно саботировала антироссийские санкции

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что для вступления в Европейский Союз его стране придется гармонизировать свою политику с политикой ЕС, в том числе и по санкциям против России. Об этом он сказал телеканалу Prva, сообщает RTV.

«Когда они скажут нам, что у нас осталось шесть месяцев до присоединения к ЕС, мы полностью гармонизируем нашу политику с их, потому что это наша обязанность поступить так», – заявил Вучич, комментируя вопрос о возможности присоединения Сербии к санкциям против России.

Кроме того, Вучич заявил, что его страна сохраняет нейтралитет и не нуждается в иностранных военных базах. Так он ответил на сообщения некоторых СМИ, что Россия хочет превратить гуманитарный центр в Нише в военную базу.

По его словам, Сербия будет сохранять военный нейтралитет, пока он станет президентом Сербии.

Вучич отметил, что Сербия будет строить свои политические союзы, что не стесняется хороших отношений с Россией, Америкой, Китаем, что она на пути к ЕС, но она позаботится о себе.

Напомним, недавно президент Сербии Александр Вучич заявил, что Сербия будет сильнее на европейском пути, хоть и «не потопчет и не погасит свою дружбу на Востоке».

Ранее президент Сербии признал, что страна поддерживает Россию из-за корыстных поводов.

В апреле Вучич заявил, что его страна продолжит полеты в Россию. Также известно, что Россия и дальше будет поставлять газ в Сербию, контракт продлен на три года.

Читайте также: Новая война на Балканах будет? Кремль взялся за шантаж всей Европы

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: