Президент вручил композитору Покладу орден Государства (фото)

Президент вручил композитору Покладу орден Государства (фото)

Торжественное вручение звания выдающемуся композитору состоялось 13 декабря

Фото: president.gov.ua

Накануне художник отметил 80-летний юбилей

13 декабря президент Украины Владимир Зеленский встретился с выдающимся украинским композитором Игорем Покладом и его супругой Светланой и вручил художнику орден Государства с присвоением звания Героя Украины. Об этом сообщается на сайте главы государства.

«Посвятив свою жизнь музыкальному искусству, вы действительно стали Мастером. Без преувеличения, ваша музыка является голосом Украины. Ваши песни звучат по всему миру. Эти композиции относятся к лучшим жемчужинам национального духовного достояния, без которых невозможно представить современную украинскую культуру», – обратился Владимир Зеленский к художнику.

Напомним, 10 декабря Игорь Поклад отметил свой 80-летний юбилей.

Художник является автором более 150 песен. Среди его работ – музыкальные спектакли «Конотопская ведьма», «Рождественская ночь», «Москаль-чародей», «Засватанная – не венчанная», «Такое еврейское счастье», «Чмырь», рок-опера «Ирод» и т. д.

Он плодотворно сотрудничал в кино с режиссерами Леонидом Быковым, Андреем Бенкендорфом, Николаем Засеевым в целом более чем в 40 художественных и телефильмах. Написал музыку к анимационным лентам «Как казаки…», «Энеида» и др.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: