Продукты, полезные при дисбактериозе кишечника

Продукты, полезные при дисбактериозе кишечника

Дисбактериоз кишечника представляет собой нарушение баланса микробов кишечника, при котором наблюдаются самые разные проблемы. Полезных бактерий становится меньше, чем опасных. Из-за этого ослабевает иммунитет, появляются самые разные заболевания

В таком случае очень важно наладить питание. В рационе должны присутствовать продукты с пребиотиками и пробиотиками. Какие именно, рассказываем в нашем материале.

Бульон на кости

Бульон - крайне полезное блюдо для кишечника. В его составе есть коллаген, пролин, глютамин, аргинин, которые снижают проницаемость стенок и поддерживают здоровую воспалительную реакцию слизистых.

Если же в бульон добавить лук, чеснок и другие продукты с пребиотиком, то это будет кладезь полезных ингредиентов при дисбактериозе.

Квашеная капуста

В капусте содержится важное вещество - клетчатка. За счёт этого компонента происходит борьба со вздутием живота, улучшается пищеварение. Разумеется, лучше если это будет домашняя Квашеная капуста.

Спаржа

Данный продукт представляет собой пребиотик с большим количеством неперевариемого волокна инулина. Он отлично питает и увеличивает рост полезных бифидо- и лактобактерий. Наиболее эффективно есть сырую спаржу. Полезные свойства продукта сохраняются при готовке на пару, в духовке или варке.

Ананасы

Фрукт очень эффективен для нормальной работы пищеварения. Всё дело в ферменте бромейлане, за счёт которого молекулы белков расщепляются на мелкие пептиды. Кроме того, ананас обладает противовоспалительными свойствами, которые он оказывает на слизистую кишечника. Лучше всего этот продукт есть сырым - цельным или же добавляют в смузи, салаты.

Лук

Этот продукт является ценным источником кверцетина и хрома, усиливает выработку инсулина и витамина С. Лук станет отличной добавкой для тех, кто хочет восстановить микрофлору кишечника и избавиться от дисбактериоза.

Чеснок

Тоже отличный продукт, источник ценного пребиотик, который полезен при дисбактериозе. В нем очень много инулина, что, как мы уже говорили, полезно для пищеварения. К тому же чеснок борется с разными болезнями.

Молочные продукты

Нельзя не упоминуть различные молочные продукты - кефир, йогурт, бифидо молоко, ацидофилин и другие. Они необходимы при дисбактериозе. Всё объясняется наличием в них полезных бактерий, улучшающих микрофлору кишечника.

Белок животного происхождения

Нежирное мясо, рыба и яйца необходимо есть, если у вас дисбактериоз. Правда, такие продукты не должны быть обработаны антибиотиками и гормонами роста.

Яблочный уксус

За счёт такого продукта можно увеличить выработку желудочной кислоты, стимулировать пищеварение, помочь расщепить еду. Яблочный уксус отлично справляется с ростом нежелательных бактерий и дрожжей в желудочно-кишечного тракте. Его лучше использовать в качестве заправки или добавки в маринады.

Кимчи

В данном продукте невероятно много пробиотиков и ферментов, полезных при дисбактериозе. Живые культуры, клетчатка и другие мощные антиоксиданты делают продукт очень сильным очищающим средством.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: