Производители тепличных овощей в Украине оказались на грани краха: стала известна причина

Производители тепличных овощей в Украине оказались на грани краха: стала известна причина

Большинство теплиц в Украине отапливаются с помощью газа

Фото из открытых источников

Рост цен на энергоноситель уже сказался на цене на овощи

Стремительное подорожание природного газа может привести к остановке работы агропромышленных хозяйств, занимающихся выращиванием культур в теплицах. Об этом сообщает Seeds.

Так как в большинстве украинских теплиц для отопления используют газ, резкое подорожание энергоносителя может привести к остановке работы хозяйств и выхода из бизнеса части игроков. Также в результате такой ситуации могут «взлететь» цены на овощи.

Высокий спрос на газ со стороны азиатских стран и незаполненные хранилища российского «Газпрома» в странах ЕС создали ажиотаж на рынке газа. Цены на энергоресурс выросли в несколько раз. Даже если рост цены на газ в Украине прекратится, теплицам придется покупать его в 4-5 раз дороже, чем в прошлом году.

Влияние ситуации на рынке энергоресурсов на цены овощей уже заметен. Например, тепличные помидоры стоят в среднем на 35% дороже, чем в прошлом году. Растут объемы импорта дешевых овощей из Турции и других стран.

«Весной 2021 года меня часто спрашивали, почему украинские помидоры настолько дороже, чем импортные? Я объяснял, что украинский помидор выращивается рядом с потребителем, поэтому он вкуснее и потребитель готов платить за него больше. Так, расходы на его выращивание выше из-за дорогих энергоносителей, но если потребитель не захочет платить более высокую цену, то производство станет просто нерентабельным. В этом году, учитывая высокий уровень цен на газ, стоит ожидать снижения объемов производства украинских тепличных овощей, смещения начала сезона их выращивания на несколько недель, с целью снижения затрат на обогрев, общего роста цен на тепличные овощи на рынке и увеличения объемов импорта их из Турции», – прогнозирует Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

Напомним, в Украине началось падение производства кондитерской продукции. В частности, в июле производство карамели и шоколада сократилось на 25,9%.

Также, несмотря на рекордный урожай зерна, экономисты прогнозируют в Украине очередное подорожание хлеба. По словам специалистов, скачок цен только на старте. 600-граммовая буханка уже очень скоро будет стоить более 26 гривен.

К слову, недавно фермеры объяснили, почему в ближайшее время лук продолжит дорожать.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: