Прожиточный минимум: власти назвали сумму, на которую реально выжить

Прожиточный минимум: власти назвали сумму, на которую реально выжить
Жолнович рассказала, что сейчас правительство работает над наполнением бюджета
Фото из открытых источников

Фактический прожиточный минимум значительно меньше реального

Реальный прожиточный минимум в Украине в 2,6 раза больше фактического и составляет около 6 500 гривен. Об этом заявила министр социальной политики Оксана Жолнович в интервью «Интерфакс-Украина».

По ее словам, в вопросе прожиточного минимума следует рассматривать не отдельно человека, а домохозяйство.

«Если это один человек, то ему нужно где-то 6 тыс., чтобы оплатить аренду, квартплату, коммунальные. Если людей двое-трое, то с каждой последующей сумма снижается. Следует понимать, что этот минимум нельзя выводить линейно для каждого человека, нужно рассматривать именно домохозяйства. Но однозначно, что тот, который утвержден, – меньше реального», – сказала министр.

Жолнович рассказала, что сейчас правительство работает над наполнением бюджета, чтобы осуществить плановое повышение прожиточного минимума в декабре, поскольку он уже забюджетирован.

Что касается традиционного инфляционного повышения прожиточного минимума в следующем году, Минсоцполитики рассчитает его величину с учетом текущей инфляции и будет подавать Министерству финансов.

«Но мы только часть бюджета, мы не зарабатываем эти деньги, поэтому я не знаю, какие будут плановые поступления и что будет выведено с учетом возможностей», – поделилась Жолнович.

О существенном приближении фактического минимума к реальному чиновник прокомментировала, что пока власти не планируют кардинально пересматривать те стандарты, которые заложены в нынешнем бюджете.

«Да мы должны выполнять гарантии на уровне хотя бы минимальных стандартов для выживания. Но с другой стороны, есть норма, предусматривающая, что государство может обеспечить определенный уровень помощи на основе своего общего материального положения. То есть если у тебя нет, то больше не дашь, законы математики никто не отменял. Сегодня у нас война, и мы не можем это отвергнуть, обойти и не учитывать. Все имеющиеся расходы максимально направляются прежде всего на военные нужды», – пояснила глава Минсоцполитики.

Также, по ее словам, в будущем необходимо провести реформу системы прожиточного минимума, отвязав ее от ряда нехарактерных выплат. В Верховной Раде уже зарегистрированы соответствующие законопроекты.

Напомним, с 1 июля пенсии и другие социальные выплаты для украинцев выросли. Минимальная пенсия равна прожиточному минимуму нетрудоспособных лиц, и 1 июля увеличилась на 93 грн. Максимально разрешенная пенсия также увеличивается – на 930 грн. Теперь она будет составлять 20 279 грн.

Ранее сообщалось, что Министерство социальной политики планирует введение доплат к пенсиям пенсионерам от 65 лет с 2023 года.

Читайте также: До конца года правительство повысит размеры пенсий и социальных выплат

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: