Путин дает сигнал Зеленскому: Главное из нового интервью Саакашвили

Путин дает сигнал Зеленскому: Главное из нового интервью Саакашвили
Саакашвили был арестован в сентябре 2021 года
Фото из открытых источников

«Большинство моих симптомов связано с отравлением тяжелыми металлами. Никакая клиника в Грузии не сможет помочь мне»

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил о значительном ухудшении состояния своего здоровья за полтора года, проведенных в заключении в Грузии. Также Саакашвили убежден, что его пытка – сигнал Путина Владимиру Зеленскому. Именно такая судьба ждала бы украинского лидера, если бы российскому диктатору удалось захватить власть в Украине. «Главком» публикует самые главные мнения Саакашвили из интервью изданию Bild.

О том, кто виноват в его заключении

Политик заявил, что абсолютно уверен в причастности президента России Владимира Путина к его аресту и плохим условиям содержания: «Путин сказал, что повесит меня за яйца, они с Дмитрием Медведевым несколько раз говорили о том, чтобы привлечь меня в суд. Они дали моему преемнику Бидзини Иванишвили, который баллотировался против меня, два миллиарда долларов на его предвыборную кампанию. Первые обвинения были предъявлены, когда я стал губернатором Одессы и остановил там российскую экспансию. Сегодня Грузией владеет российский олигарх и правит средневековый феодал».

О своей болезни

«Большинство моих симптомов связано с отравлением тяжелыми металлами. Никакая клиника в Грузии не сможет помочь мне. Польское правительство готово принять меня для лечения, я также могу обеспечить себе лечение в Шарите в Берлине, именно там, где лечился Навальный», – сказал Саакашвили Bild.

«Когда я ехал из Киева, я весил 120 кило, сегодня вешу 65 кило. У меня страшная боль по всему телу. Я полностью прикован к кровати, часто теряю сознание. Многие удивляются, как я еще жив. Потому что мой мозг по данным МРТ поврежден», – отметил он.

О Зеленском и Киеве

«Для Зеленского, которого я считаю современным Черчиллем, это важный вопрос. Во-первых, я являюсь председателем его нынешнего Совета реформ, мой кабинет в Администрации Президента Украины рядом с его кабинетом. Путин своим заключением также дает сигнал Зеленскому: что ждет его однажды, если он его не послушает».

Саакашвили думает, что в России и Грузии не хотят, чтобы он возвращался в Украину и помогал Зеленскому: «Путин сказал, что меня замучат и отравят. В ответ на визит Байдена в Киев Мария Захарова лично заявила, что мое задержание и сложная ситуация – победа России».

О своей смерти и будущем Грузии

Он также убеждает, что многим будет выгодна его смерть, хотя для Грузии это и не лучший вариант развития событий: «Для Грузии мое убийство будет означать конец грузинской демократии и суверенитета (...). Иногда мне кажется, что нынешняя власть хочет развязать гражданскую войну. Они думают, что так они могут сохранить свою власть». Он также выразил мнение, что европейская перспектива для страны не умрет, но смерть политика «действительно повлечет за собой большой хаос в Грузии».

О президенте Иванишвили

«Иванишвили связан с Россией пуповиной. Ему нравится российская политическая система. В то же время он и его посредники обвиняют Запад в том, что я послал их сбросить – это полная чушь. Иванишвили не нравится большая волна симпатий ко мне на Западе. А еще он сдает Путину Грузию потихоньку. Но внимание вокруг меня помешало этому плану».

Напомним, 2 февраля апелляционный суд Грузии отказался освобождать Михаила Саакашвили от исполнения приговора и переводить его в зарубежную клинику для лечения. Саакашвили был арестован в сентябре 2021 года, против него возбуждено уголовное дело по незаконному пересечению границы.

В феврале 2023 года Европарламент потребовал освободить Михаила Саакашвили и ввести санкции против основателя правящей партии «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили за «фундаментальную роль в аресте Михаила Саакашвили» как «личную вендетту».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: