Путин выдвинул условие для разблокирования экспорта зерна из Украины

Путин выдвинул условие для разблокирования экспорта зерна из Украины
Путин в Иране сделал ряд заявлений по Украине
Фото из открытых источников

РФ обещает способствовать вывозу украинского зерна

Российский диктатор Владимир Путин заявил, что РФ готова содействовать экспорту продовольствия из Украины, однако для этого Запад должен снять «ограничения» для поставок зерна из России. Об этом он сказал во вторник во время пребывания в Иране, сообщает Le Monde.

«Мы будем способствовать вывозу украинского зерна, но исходим из того, что все ограничения, связанные с поставками российского зерна, будут сняты», – сказал Путин журналистам в Тегеране после переговоров с президентами Ирана и Турции.

Он также заявил, что для улучшения ситуации на международных продовольственных рынках нужно разрешить поставки российского зерна на экспорт.

Путин напомнил, что «американцы сняли ограничения на поставку российских удобрений на мировые рынки».

Напомним, что США, страны Европы и другие страны неоднократно подчеркивали, что их санкции никоим образом не касаются продовольствия, поставляемого в Российскую Федерацию или из нее. Об этом отмечается в обнародованных на прошлой неделе Министерством финансов США официальных разъяснениях. В список ограничений для импорта в США вошли только изделия морской продукции и алкоголь, однако экспорт такой продукции в Россию не запрещен.

Напомним, ранее в Турции состоялись четырехсторонние переговоры по функционированию морских коридоров для экспорта украинского зерна.

Представители Украины, ООН, РФ и Турции в ходе переговоров в Стамбуле договорились о деблокаде трех украинских портов для экспорта зерна. Все суда будут проверяться ВМС Турции. Стороны предварительно согласовали такой механизм: зерно может отправляться из трех украинских портов в конвоях в сопровождении украинских кораблей, одновременно будет действовать режим прекращения огня для защиты судов в географических пределах. Частично произведут разминирование.

Также ранее сообщалось, что Россия согласилась «на перемирие на время движения грузов».

Как известно, блокирование оккупантами украинских портов и минирование судоходных путей угрожают продовольственной безопасности мира.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: