Сирия разорвала дипломатические отношения с Украиной в ответ на решение Киева

Сирия разорвала дипломатические отношения с Украиной в ответ на решение Киева
Сирия решила разорвать дипломатические отношения с Украиной
Фото: shutterstock.com

Украинское Министерство иностранных дел 30 июня сообщило, что Украина разорвала дипломатические отношения с Сирийской Арабской Республикой

Сирия приняла решение разорвать дипломатические отношения с Украиной «в соответствии с принципом взаимности в ответ на аналогичное решение Киева». Об этом сообщает государственное информационное агентство Сирии Sana со ссылкой на источник в МИД.

Украинское Министерство иностранных дел 30 июня сообщило, что Украина разорвала дипломатические отношения с Сирийской Арабской Республикой в результате признания этой страной «независимости» самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР».

В МИД отметили, что рассматривают решение Сирии «как недружественный акт в отношении Украины, посягательство на ее суверенитет и территориальную целостность, грубое нарушение украинского законодательства, устава ООН и основополагающих норм и принципов международного права».

Напомним, 30 июня Украина заявила о разрыве дипломатических отношений с Сирией без разрыва консульских отношений.

29 июня стало известно, что Сирия признала независимость так называемых «Л/ДНР». Следует отметить, что единственной страной, признавшей псевдореспублики, является Россия.

К слову, президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев заявил, что не будет признавать «Л/ДНР» на Петербургском международном экономическом форуме, на котором присутствовал российский диктатор Владимир Путин.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: