Рабинович проиграл суд и приблизил политическую смерть нардепов от ОПЗЖ

Рабинович проиграл суд и приблизил политическую смерть нардепов от ОПЗЖ
Суд выяснил: Рабинович Вадим присоединялся к партийному съезду через видеоконференцию, участвовал в голосовании за лишение депутатства трех нардепов
Фото: glavcom.ua

Сбежавший в Израиль бывший политик дистанционно через адвоката обжаловал решение съезда пророссийской партии

Верховный суд отказал в удовлетворении иска экс-народного депутата и сопредседателя уже запрещенной партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Вадима Рабиновича, который подвергал сомнению результаты партийного съезда от 17 марта 2022 года. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на решение от 9 мая.

На спорном съезде большинство делегатов проголосовали за досрочное прекращение полномочий народных депутатов от ОПЗЖ Вадима Столара, Татьяны Плачковой и Игоря Абрамовича. Это связано с тем, что в первый месяц полномасштабной войны эти политики вышли из парламентской фракции пророссийской партии.

После партийного съезда сопредседатель партии ОПЗЖ и нардеп Юрий Бойко в письменном виде проинформировал Председателя Верховной Рады о принятом решении относительно трех политиков.

Претензии Рабиновича сводились к тому, что он, как сопредседатель партии, не подписывал ни одного решения по результатам съезда. В тот момент Рабинович находился в Израиле.

Однако, как выяснил суд, истец присоединялся к съезду через видеоконференцию. Также участвовал в голосовании за лишение депутатства трех нардепов – Рабинович «воздержался», а 35 делегатов съезда высказались «за».

«Из электронного доказательства, а именно фрагмента видеозаписи проведение второго этапа XXIV Съезда политической партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» от 17 марта 2023 года, суд установил: истец принимал участие в съезде партии путем присоединения через видеоконференцсвязь. Также участвовал в голосованиях и обсуждении поставленных на повестку дня вопросов. В частности, при решении вопросов 2-4 повестки дня истец лично подтвердил, что во время обсуждения и решения указанных вопросов он воздержался от голосования… Председательствующим на съезде партии был избран Юрий Бойко, а потому отсутствие подписи сопредседателя партии Вадима Рабиновича при его участии в формате видеоконференции, не может свидетельствовать о нелегитимности съезда партии в целом и соответственно принятых решений», – говорится в решении суда.

Решение Верховного суда может быть обжаловано в Большую Палату. Кроме этого, суд оставил действующим запрет ЦИК заводить в Совет новых депутатов по списку ОПЗЖ на основании решения партийного съезда о досрочном прекращении депутатских полномочий Вадима Столара, Татьяны Плачковой и Игоря Абрамовича.

Напомним, что 6 февраля 2023 года Верховная Рада досрочно прекратила полномочия народного депутата Игоря Абрамовича, избранного в парламент от запрещенной ныне ОПЗЖ. В то же время, Столар и Плачкова остаются народными депутатами.

3 ноября 2022 года Рада забрала мандат у Вадима Рабиновича на основании лишения его гражданства Украины указом президента Владимира Зеленского.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: