Витренко сказал, кто предложил ему возглавить «Нафтогаз» и назвал логичным увольнение Коболева

Витренко сказал, кто предложил ему возглавить «Нафтогаз» и назвал логичным увольнение Коболева

Юрий Витренко говорит, что предложение возглавить «Нафтогаз» он получил от президента и премьер-министра

Фото: Главком

Юрий Витренко считает, что решение об увольнении Андрея Коболева было принято в полном соответствии с законодательством

Увольнение главы «Нафтогаза» Андрея Коболева является логичным, поскольку государство, как акционер должно реагировать на неэффективную работу менеджмента компании. Об этом в интервью «Интерфакс-Украина» заявил новоназначенный глава «Нафтогаза» Юрий Витренко.

Он отметил, что компания впервые с 2015 года понесла убытки в 19 млрд гривен, при том, что в начале года «Нафтогаз» подал финплан, предусматривающий 11 млрд грн прибыли.

«Когда ты подаешь финплан и обещаешь что-то, а потом вместо запланированных 11 млрд грн прибыли ты получаешь 19 млрд грн убытка, то это приводит к тому, что твой владелец реагирует. Тем более, что прибыль «Нафтогаза» – это дивиденды, которые получает государство, и бюджет на них рассчитывал, а теперь не получит», – отметил и.о. министра.

Витренко также напомнил, что в прошлом году «Нафтогаз» впервые за много лет получил из госбюджета компенсацию в 32 миллиарда гривен за режим спецобязательств (поставка населению энергоресурсов по льготным ценам), и отметил, что легко представить, какой бы был ущерб без этого.

Также он считает, что решение об увольнении было принято в полном соответствии с законодательством, так как общее собрание – высший орган компании, который может принимать любые решения.

«Кабинет министров имел все юридические основания, права и возможности, чтобы принимать решения и, соответственно, уволить главу правления», – заявил Витренко.

Кроме того, Витренко добавил, что предложение возглавить «Нафтогаз» он получил от президента и премьер-министра.

«Это не было моей инициативой. Просто когда стало понятно, что план назначить меня первым вице-премьером – министром энергетики из-за объективных и субъективных обстоятельств не удается реализовать, тогда руководство страны – и президент, и премьер-министр – предложили рассмотреть такой вариант», – сказал Витренко.

Выбор своей кандидатуры новый глава «Нафтогаза» объяснил тем, что курируемые им направления в должности исполнительного директора компании – запуск реверса, диверсификация поставок газа, отношения с «Газпромом» и Стокгольмский арбитраж – были успешными.

Накануне вечером Витренко попрощался с Кабмином.

Напомним, Кабинет министров 28 апреля уволил Андрея Коболева с должности главы правления НАК «Нафтогаз Украины». На его место назначили предварительного и.о. обязанности министра энергетики Юрия Витренко.

Кабинет министров заявил, что официальной причиной увольнения Коболева стала его неудовлетворительная работа.

В свою очередь Коболев заявил, что узнал о своем увольнении из новостей и соответствующего заявления не писал.

Ранее исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко написал письмо на имя премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, в котором предложил премьеру уволить руководителя НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева, а вместе с ним – и всех членов наблюдательного совета государственной компании.

Накануне «Нафтогаз» отчитался о миллиардных убытках в 2020 году.

«В 2020 году убыток составил 19 млрд грн, по сравнению с прибылью 2,6 млрд грн в 2019 году, под влиянием низкого спроса и цен на газ, а также из-за резервов сомнительных долгов», – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что нормализованная прибыль 2020 года, исключая резерва сомнительных долгов и других чрезвычайных расходов, составила 3,2 млрд грн.

Добавим, что накануне премьер-министр Денис Шмыгаль подал кандидатуру Германа Галущенко на должность министра энергетики.

Ранее сообщалось, что исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко подал заявление о своем увольнении.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: