Стала известна причина увольнения Коболева

Стала известна причина увольнения Коболева

Андрей Коболев возглавлял «Нафтогаз Украины» в течение семи лет

Фото: РБК-Украина

«Нафтогаз» получил 19 млрд грн убытка в 2020 году

Кабинет министров официально заявил об увольнении Андрея Коболева с должности главы правления НАК «Нафтогаз Украины». Официальной причиной увольнения Коболева стала его неудовлетворительная работа. Об этом говорится на сайте Кабмина.

Как пояснили в правительстве, в 2020 году ущерб группы компаний «Нафтогаз» составил 19 млрд гривен, тогда как финансовый план компании предусматривал получение 11,5 млрд гривен прибыли.

«Соответствующий финансовый план был предложен самим руководством НАК «Нафтогаз Украины» в декабре 2020 года. По результатам заседания общего собрания акционеров работу Наблюдательного совета и правления НАК «Нафтогаз Украины» в 2020 году признана неудовлетворительной», – заявили в Кабмине.

В свою очередь Коболев заявил, что узнал о своем увольнении из новостей и соответствующего заявления не писал.

Ранее исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко написал письмо на имя премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, в котором предложил премьеру уволить руководителя НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева, а вместе с ним – и всех членов наблюдательного совета государственной компании.

Накануне «Нафтогаз» отчитался о миллиардных убытках в 2020 году.

«В 2020 году убыток составил 19 млрд грн, по сравнению с прибылью 2,6 млрд грн в 2019 году, под влиянием низкого спроса и цен на газ, а также из-за резервов сомнительных долгов», – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что нормализованная прибыль 2020 года, исключая резерва сомнительных долгов и других чрезвычайных расходов, составила 3,2 млрд грн.

Добавим, что накануне премьер-министр Денис Шмыгаль подал кандидатуру Германа Галущенко на должность министра энергетики.

Ранее сообщалось, что исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко подал заявление о своем увольнении.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: