Ракетный удар по Киеву: аналитики определили, куда целила РФ

Ракетный удар по Киеву: аналитики определили, куда целила РФ

Российская ракета попала в жилой дом в Киеве

Фото: dsns.gov.ua

Россия решила продемонстрировать свои возможности перед саммитом G7

Ударив ракетами по Киеву, Россия, вероятно, целилась в завод «Артем», производителя ракет класса «воздух-воздух», автоматизированных систем подготовки и обслуживания управляемых ракет, противотанковых управляемых ракет и авиационного оборудования. К такому выводу пришли аналитики Института по изучению войны (ISW).

Аккаунт GeoConfirmed в Twitter с открытым исходным кодом сообщил, что удары были нанесены непосредственно вблизи Государственной акционерной холдинговой компании «Артем».

GeoConfirmed отметил, что российские силы, вероятно, выпустили ракеты с максимально возможной дальностью, что помешало корреляции GPS и радара и привело к поражению гражданской инфраструктуры.

Эксперты также предположили, что некоторые ракеты могли быть запущены с оккупированного Россией юга Украины.

Российские войска, вероятно, нацелились на завод «Артем» как средство противодействия западной военной помощи Украине во время саммита G7.

Как сообщалось, 26 июня утром оккупанты обстреляли Киев с самолетов Ту-95 и Ту-160 ракетами Х101, которые могут летать на расстояние до 5,5 тыс. км.

Одна из ракет попала в жилой дом в Шевченковском районе столицы.

Из-под завалов удалось спасти семилетнюю девочку и ее маму. Их госпитализировали. Состояние матери – критическое. Советник главы МВД Антон Геращенко сообщил о первом погибшем из-за ракетного удара по многоэтажке, который является отцом спасенной девочки.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: