Расстрелы детей и казни пленных: «вагнеровцы» признались в зверствах в Украине

Расстрелы детей и казни пленных: «вагнеровцы» признались в зверствах в Украине
Бывшие наемники рассказали о расстрелах украинских детей и подрыве ямы с 50 ранеными пленными
Фото: скриншот из видео

Лично Евгений Пригожин отдавал наемникам преступные приказы о расстрелах и убийствах украинцев

Два бывших заключенных, которых завербовали в ЧВК «Вагнер», рассказали жуткие подробности расстрела более 20 украинских детей и подростков, подрыва ямы с более чем 50 ранеными пленными и так называемыми «500-ми» (решившие покинуть войну и отказавшийся) выполнять приказы об убийстве украинцев), зачистки жилых домов с убийством всех, включая детей. Шокирующее расследование опубликовал проект «Гулагу-нет».

О преступлениях рассказывают экс-заключенные Азамат Улдаров (помилованный указом президента РФ от 23.08.22) и экс-осужденный Алексея Савичева (пожалован указом президента РФ от 02.09.2022), которых завербовал в ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин и помилование августа и начале сентября 2022 года. Без соучастия Путина и Пригожина эти лица отбывали бы срок лишения свободы в колониях, но российские власти отправили их на войну, предварительно научив убивать других людей.

«Азамат и Алексей находятся в России, 100% они не находятся под каким-либо влиянием СБУ, ЦРУ и т.д. Они в течение недели давали подробные и последовательные показания в ходе видео и аудиоопроса и сообщили основателю Gulagu.net Владимиру Осечкину ужасающие подробности преступлений», – говорится в расследовании.

Внимание! Ненормативная лексика!

Россияне признались в расстреле более 20 украинских детей и подростков, подрыва ямы с более чем 50 ранеными пленными и так называемыми «500-ми» (решившие покинуть войну и отказавшихся выполнять приказы об убийстве украинцев), зачистке жилых домов с убийством всех, среди них детей. Также оба экс-командира подразделений «Вагнер» рассказали, что лично Евгений Пригожин отдавал преступные приказы о расстрелах и убийствах, а также одобрял террористические методы и жестокость.

«Данные свидетельства – прямые основания для организации в отношении Пригожина Е.В. и его сообщников уголовного преследования по фактам десятков жестоких убийств и серии военных преступлений и преступлений против человечности», – отмечают авторы видео.

Внимание! Ненормативная лексика!

Отметим, что во время просмотра видеоархива пыток ФСБ журналисты обнаружили файл от 14.09.2020, доказывающий факт совершения пыток и насильственных действий в извращенной форме по Улдарову. Сам Азамат подтвердил, что по указанию начальника ОТБ-1 Павла Гаценко и начальника оперативного отдела Бочкова его избивали, пытали и изнасиловали.

Напомним, вечером 11 апреля пророссийские ресурсы распространили видео, на котором убивают украинского военного: живому мужчине отрезали ножом голову. На видео – люди в военной форме, которые говорят по-русски и имеют белую повязку, которая является одним из опознавательных символов оккупантов. На руке замученного мужчины есть желтая повязка, которую обычно используют для идентификации украинские военные. На видео видны зеленые листья, поэтому, вероятно, запись могли сделать определенный период назад.

Украинские правоохранители уже начали досудебное расследование казни украинского военного. Его личность пока не установили.

Кроме того, журналисты американского издания CNN обнаружили еще одно видео, на котором, вероятно, наемники ЧВК «Вагнер» казнили двух украинских военных. Согласно описанию, на видео видны обезглавленные тела двух украинских военных, лежащих на земле у уничтоженной военной бронемашины. Похоже, что у военных были отрезаны руки.

Это не первый раз в сети появляются видео расправы над украинскими военнопленными. Например, в марте 2023 года было распространено видео, на котором мужчина в форме украинской армии говорит «Слава Украине!», после чего его сразу расстреливают. СБУ идентифицировала личность расстрелянного – это Александр Мациевский, уроженец Молдовы. Он был снайпером 163 батальона 119 отдельной бригады ТРО Черниговской области.

Ранее террорист и основатель частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что РФ необходимо объявить об окончании так называемой «спецоперации» против Украины и закрепиться на оккупированных украинских территориях.

Читайте также: Приказывал убивать пленных: российские правозащитники обещают разоблачить преступления Пригожина

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: