Резников назвал главную ошибку россиян при вторжении в Украину

Резников назвал главную ошибку россиян при вторжении в Украину
Россияне, начинала вторжение, не завершив формировать ударные группировки
Фото: pravda.com.ua

Армия РФ начала наступление на Украину, не будучи окончательно готова

Войска России начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля, не сформировав ударных группировок. Это значит, что россияне пошли в наступление, не подготовившись до конца, что дало Вооруженным силам Украины определенные преимущества. Об этом заявил министр обороны Алексей Резников в интервью «Украинской правде».

«По состоянию на 24 февраля россияне не создали ударных группировок в полном смысле военного искусства. Это я не сам придумал как гражданское лицо, это военные мне объяснили на уровне Генштаба, что ударная группировка для наступления предполагает определенные признаки: органы управления и органы снабжения, и госпитали, и логистические цепочки, и ударные группы. Так вот, во всех рискованных зонах россияне не имели признаков завершенного формирования масштабной ударной группировки», – отметил глава Минобороны.

По словам Резникова, именно благодаря этому просчету российского командования украинским войскам удалось последовательно деоккупировать Киевскую, Черниговскую и Сумскую.

«По правилам, сначала артиллерия отрабатывает территорию, потом идут танки, а потом уже пехота. Но они были настолько убеждены, что так скоро нас возьмут, что оставили артиллерию позади себя и танками и БТР поехали на Бровары захватывать Киев. И еще везли с собой парадную форму», – сказал министр.

Глава Минобороны добавил, что для формирования окончательной ударной группировки армии РФ потребовалось «еще неделя, две, три».

«Это означает, что они пошли в наступление, не окончательно готовые. Потому их логистические цепочки резались нами так просто. То же произошло и в Беларуси», – подчеркнул министр.

Напомним, Министр обороны Алексей Резников ранее спрогнозировал, что Украина может вернуться к границам, которые существовали до начала полномасштабного вторжения России, уже в этом году. По его мнению, такой прогноз относительно сроков окончания войны вполне реалистичен при сохранении поддержки западных партнеров.

В конце июля министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что Вооруженные силы Украины уже освободили от оккупантов более тысячи населенных пунктов.

Ранее генерал Дмитрий Марченко, командовавший обороной Николаева в начале великой войны с РФ и вернувшийся на южное направление, заявил, что главная задача Вооруженных сил – до конца года окончить основную фазу войны. Он выразил уверенность, что Херсон до конца этого года будет освобожден, а активная фаза ведения войны завершится.

Читайте также: Кто разминировал Чонгар: Резников дал объяснение

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: