РФ может начать удары, чтобы вывести из строя украинские АЭС – ISW

РФ может начать удары, чтобы вывести из строя украинские АЭС – ISW
Оккупанты могут атаковать электрическую инфраструктуру, связанную с АЭС
Фото из открытых источников

Систематическое обесточивание АЭС может привести к радиологическим инцидентам

Минобороны России, вероятно, отреагировало на призыв российских пропагандистов систематически атаковать электрическую инфраструктуру, поддерживающую украинские атомные электростанции (АЭС), установив условия для аварийной остановки этих АЭС. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Так, 19 февраля министерство обороны России заявило, что украинские чиновники якобы планируют атаки под чужим флагом на радиационно опасные объекты в Украине, чтобы обвинить российские войска в нанесении неизбирательных ударов по этим объектам в нарушение Конвенции по ядерной безопасности перед 11-й Чрезвычайной специальной сессией Генеральной Ассамблеи ООН 22 февраля.

Аналитики не исключают, что минобороны России может начать информационную операцию, направленную на создание информационных условий для проведения таких ударов и возможных радиологических инцидентов, которые могут возникнуть в результате систематического обесточивания объектов.

Аналитики отметили, что атаки, к которым призывают российские пропагандисты, вряд ли приведут к радиологическим инцидентам, но атака у атомных электростанций всегда несет определенный риск таких инцидентов. Однако предыдущие российские удары по объектам критической инфраструктуры в Украине не свидетельствуют, что российские силы систематически атакуют электрическую инфраструктуру, связанную именно с АЭС.

Напомним, ранее российские агрегаторы новостей выступили за то, чтобы Россия наносила удары, систематически поражавшие атомную электрическую инфраструктуру, чтобы заставить Украину аварийно остановить свои АЭС.

18 февраля Россия в очередной раз совершила акт ядерного терроризма. Во время очередной массированной ракетной атаки в 8.25 и 8.27 зафиксированы пролеты двух вражеских крылатых ракет над Южноукраинской АЭС.

Читайте также: Оккупанты осушают Каховское водохранилище: Галущенко объяснил, чем это грозит ЗАЭС

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: