РФ напала на Европу, а победа за Украиной: что думают европейцы о войне

графика
РФ напала на Европу, а победа за Украиной: что думают европейцы о войне
61% опрошенных европейцев верят, что война закончится в пользу Украины
Фото из открытых источников

68% респондентов рассматривают вторжение в Украину как нападение на Европу в целом

Большая часть граждан ЕС убеждена, что развязанная Россией война закончится победой Украины, а украинцы борются за общие европейские ценности. Об этом свидетельствуют результаты опроса eupinions.

В общей сложности 61% опрошенных европейцев верят, что война закончится в пользу Украины. Больше всего тех, кто поддерживает победу Украины, в Польше – 81%. Наиболее скептически настроены граждане Италии, но и там в победу Украины верят более половины граждан – 51%. В Германии в победе Украины убеждены 55% опрошенных.

РФ напала на Европу, а победа за Украиной: что думают европейцы о войне фото 1

Общеевропейский опрос также показал, что 68% респондентов рассматривают вторжение в Украину как нападение на Европу в целом. Доля соглашающихся с этим утверждением в каждой стране-члене ЕС колеблется от 64% в Бельгии до 79% в Польше.

РФ напала на Европу, а победа за Украиной: что думают европейцы о войне фото 2

Большинство граждан ЕС, принявших участие в опросе, считают, что Украина защищает ценности, разделяемые всеми европейскими странами. Доля тех, кто согласен с этим утверждением, в каждой стране-члене ЕС колеблется от 59% в Германии и Италии до 72% в Польше.

РФ напала на Европу, а победа за Украиной: что думают европейцы о войне фото 3

Около 40% европейцев считают, что санкции эффективны; 40% считают, что они неэффективны; 20% ответили «Не знаю». Доля верующих в эффективность санкций колеблется от 35% во Франции до 59% в Польше. Среди считающих санкции неэффективным инструментом немцы возглавляют список – 48%. Только 25% поляков выражают такое же мнение.

РФ напала на Европу, а победа за Украиной: что думают европейцы о войне фото 4

Многие европейцы по всему ЕС просто не знают, эффективны ли санкции против России. Наименьшая доля респондентов, выражающих эту неопределенность, наименьшая в Германии и Польше (16%) и самая большая во Франции (26%).

Что касается переговоров с РФ, то 75% европейцев согласны с тем, что только украинцы могут решать, когда договариваться. Доля тех, кто согласен с этим утверждением, в каждом государстве-члене колеблется от высоких 65% в Италии до 87% в Польше.

РФ напала на Европу, а победа за Украиной: что думают европейцы о войне фото 5

В большинстве государств поддержка этого утверждения находится в диапазоне середины 70% (Германия – 73%, Бельгия и Нидерланды – 75%, а Испания – 77%).

Только Италия в этом отношении опускается ниже 70%, причем 65% итальянцев выражают согласие. Франция и Польша демонстрируют высокий уровень поддержки: 81% французов и 87% поляков согласны с претензией.

Изабелл Гоффманн, глава eupinions и эксперт по Европе в Фонде Бертельсманна, отметила, что единство является «важным сигналом», а общие ценности являются «краеугольным камнем поддержки, предоставляемой Украине со стороны ЕС и его стран-членов».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: