Родственники погибших героев Небесной Сотни заявили о цинизме Портнова

Родственники погибших героев Небесной Сотни заявили о цинизме Портнова

«Мы, украинцы, имеем Достоинство и умеем его защищать, все и всех купить или запугать не получится», - подчеркнули активисты

В Общественной организации Семьи «Небесной Сотни» осудили заявление экс-заместителя главы Администрации президента времен Януковича Андрея Портнова, который написал в соцсети, что «то, что произошло в 2014 году, не является революцией, каким-либо образом связанной с достоинством». Об этом говорится в заявлении, которое размещено 24 октября на странице ОО Семьи «Небесной Сотни» в Facebook.

«Господин Портнов! Невиданный цинизм и наглость, когда человек без Достоинства говорит о Достоинстве других», - подчеркивается в заявлении.

Отмечается, что герои Небесной Сотни и участники Майдана в 2014 году «вышли на протест, чтобы таких, как вы (имеется в виду ортов. - Ред.) и близко не было на нашей земле».

«Так вот, А. Портнов - мы, украинцы, имеем Достоинство и умеем ее защищать, все и всех купить или запугать не получится. А вот «воров» государства мы гнали и будем гнать», - заявили активисты.

«Правилом достоинства считать, чтобы человеческая личность нигде и никогда не была бессознательным средством к какой-то чуждой ей цели, а только сама была целью для своего дальнейшего духовного развития. Чувство достоинства неразрывно вяжется с чувством уважения к человеческой личности, и именно потому, что в Украине - в отличие от Московии - человек с давних времен был свободен и умел отстаивать себя от всяких захватчиков, в Украине высоко ценились чувство личного достоинства, личной храбрости и мужества, которые определяли характер человека», - добавляется в заявлении.

«На высшей нравственной ступени стоят те, которые достоинство видят в высоких моральных качествах, таких как принципиальность, честность, правдивость, служение высокой идее - родине, правде, красоте. Примером такого понимания собственного достоинства может быть князь Святослав Храбрый. Он ни одеждой, ни образом жизни не отличался от обычных своих дружинников, потому что это для него не имело существенного значения. Свое достоинство он видел в храбрости, рыцарской добродетели, жертвенном служении родине» - с Украинской малой энциклопедии (авт. проф. Евгений Онацкий)», - процитировали в своем заявлении активисты.

Как сообщалось, 23 октября Генеральная прокуратура уволила начальника управления спецрасследования Сергея Горбатюк. В тот же день Горбатюк заявил, что намерен обжаловать свое увольнение и подать заявление в правоохранительные органы на генпрокурора Руслана Рябошапку. Как известно, управление Горбатюка занималось делами Евромайдана, которые с 2014 года расследует Генеральная прокуратура.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: