Родственники Путина, артисты из Украины: СНБО ввел санкции против 3600 человек

Родственники Путина, артисты из Украины: СНБО ввел санкции против 3600 человек
Под санкции СНБО попали 3600 человек, среди которых российские олигархи
фото из открытых источников

Санкции касаются иностранных граждан – так называемых международных наблюдателей, участвовавших в псевдореферендумах на временно оккупированных территориях Украины

Совет нацбезопасности и обороны Украины 30 сентября принял решение о введении новых пакетов санкций против юридических и физических лиц, причастных к полномасштабной войне против Украины. В целом санкции касаются 3600 человек. Об этом сообщает Минэкономики.

Ранее пакеты санкций были рассмотрены Межведомственной рабочей группой по реализации государственной санкционной политики под председательством Первого вице-премьер-министра Украины – министра экономики Юлии Свириденко и поданы Службой безопасности Украины в СНБОУ.

«Лица, причастные к развязыванию агрессивной войны против Украины или поддерживающие путинский режим, должны четко осознать: наказание будет неизбежным. На каждое действие, направленное против Украины и украинского народа, мы ответим. В частности, и санкциями – как мощный инструмент экономического давления. Потенциал ужесточения санкций еще далеко не исчерпан, о чем говорилось, в частности, во время недавней встречи с министрами торговли стран G7 в Германии. Итак, мы и дальше продолжим синхронизировать санкционные действия с нашими международными партнерами», – отметила глава МРГ Юлия Свириденко.

В перечень, принятый СНБОУ, вошли более 3600 физических и юридических лиц. В частности, в списке фигурируют:

  • дети и родственники Владимира Путина и его близкого окружения;
  • представители региональных и властей России;
  • олигархи и их близкое окружение;
  • артисты и пропагандисты, включая граждан Украины;
  • коллаборанты, перешедшие на сторону врага;
  • высокопоставленные должностные лица государственных корпораций;
  • представители высшего руководящего состава вооруженных сил России;
  • представители т.н. правительств «ЛНР/ДНР», оккупационной «власти» АР Крым и предводителей незаконных вооруженных формирований, действующих на оккупированной территории Украины.

Также приняты санкции против иностранных граждан – т.н. международных наблюдателей, участвовавших в референдумах на временно оккупированных территориях Украины.

Санкции введены и против ключевых системообразующих компаний, банков, предприятий ОПК, добывающей, энергетической, коммуникационной, логистической и других сфер.

Названия компаний и имен попавших под санкции не называют. Поименный список должен быть обнародован в указе президента Украины Владимира Зеленского, которым будет вводиться решение РНБО.

Ранее сообщалось, что министерство финансов США в пятницу объявило о расширении санкционного списка в отношении России в связи с аннексией четырех областей Украины. Британия в свою очередь ввела санкции против главы Центробанка России Эльвиры Набиуллиной.

Также в связи с объявлением российским диктатором Владимиром Путиным аннексии украинских территорий Канада ввела новые санкции против РФ.

Напомним, сегодня, 30 сентября, президент России Владимир Путин выступил в Кремле с обращением к россиянам, во время которого объявил об аннексии оккупированных территорий Украины.

Отметим, что президент США Джо Байден, комментируя незаконную аннексию Россией украинских территорий, заявил, что Соединенные Штаты будут в дальнейшем поддерживать усилия Украины по возобновлению контроля над захватившими РФ территориями.

Также известно, что 27 стран Евросоюза объявили, что никогда не признают новую аннексию и обещают поддержку Украины сколько нужно.

Читайте также: Россию не переизбрали в совет Международной организации гражданской авиации

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: