Россия готовит почву, чтобы попытаться сорвать зерновую инициативу, – Зеленский

Россия готовит почву, чтобы попытаться сорвать зерновую инициативу, – Зеленский
Президент сообщил, что РФ может попытаться сорвать зерновую инициативу Украины
Фото: president.gov.ua

Более 5 миллионов тонн агропродукции отправлено на экспорт из трех наших портов

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия может попытаться сорвать зерновую инициативу Украины. Об этом он сообщил во время видеообращения.

«В Москве прозвучали очередные лживые заявления по поводу очень важного достижения Украины и наших партнеров – восстановление нашего морского зернового экспорта. Очевидно, что Россия готовит почву для попытки сорвать зерновую инициативу. Информируем партнеров по этому поводу», – сообщил гарант.

По его словам, статистика экспорта абсолютно прозрачна и доступна всем в международном сообществе.

«Более 5 миллионов тонн агропродукции отправлено на экспорт из трех наших портов. 232 судна вышли. Если взять только страны Африки, то наша аграрная продукция уже экспортирована в Алжир, Эфиопию, Египет, Ливию, Кению, Сомали, Судан, Тунис. Чтобы Россия снова не поставила эти и другие страны в условия продовольственного кризиса, нужно действовать немедленно», – отметил Зеленский.

Отметим, что с начала работы зернового коридора 211 судов вывезли 4,7 млн тонн украинской агропродукции в страны Азии, Европы и Африки.

К слову, Кабинет министров Украины согласовал передачу до 50 тысяч тонн зерна пшеницы в Сомали и Эфиопию как гуманитарную помощь. Деньги на зерно выделят из резервного фонда госбюджета.

Напомним, украинская сторона 22 июля подписала с Турцией и Организацией Объединенных Наций соглашение, которое включает в себя обязательства сторон по безопасному функционированию экспортных маршрутов в Черном море. Такой же документ был подписан Турцией, ООН и Россией.

Документ называется «Инициатива по безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов». Украина при этом не подписывала никаких документов с Россией. Соглашение не предусматривает ослабления санкций в отношении России. А также ни одного транспортного сопровождения русскими кораблями украинских судов.

Контроль за портами «Одесса», «Черноморск» и «Южный» полностью был и остается за украинской стороной. Нахождение в этих портах других судов, кроме тех, которые должны обеспечивать экспорт зерна и связанных с ним пищевых продуктов и удобрений не предусматривается.

Начальник Главного управления разведки Кирилл Буданов заявил, что открытие «зернового коридора» через Черное море не несет военных угроз для Украины.

Читайте также: Подводные камни «зернового коридора»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: