Россия изменила свою риторику по ядерной войне – заключение ISW

Россия изменила свою риторику по ядерной войне – заключение ISW
Кремль делает шаги по деэскалации своей ядерной риторики
Фото: ap.org

В будущем Кремль может вернуться к риторическим методам балансировки на грани ядерной войны

Ключевые российские чиновники в начале ноября начали коллективно деэскалировать свою риторику по применению ядерного оружия. В будущем Кремль может продолжать проводить «ядерные игры», чтобы побудить США и их союзников давить на Украину. Однако он не сможет принудить Киев к переговорам. На это указывают аналитики американского Института изучения войны (Institute for the Study of War, ISW).

Так, министерство иностранных дел РФ еще 2 ноября опубликовало заявление о «предотвращении ядерной войны», в котором говорится, что страна-агрессор «строго и последовательно руководствуется постулатом о недопустимости такой войны, в которой не может быть победителей, и которая никогда не должна быть. решена».

Также в ведомстве заявили о своей «приверженности сокращению и ограничению ядерных вооружений». Глава РФ Владимир Путин 27 октября высказался, мол, его стране нет необходимости применять ядерное оружие против Украины, и что Россия якобы никогда не обсуждала такую ​​возможность, «намекая на заявления лидеров западных стран».

Заместитель главы Совбеза РФ Дмитрий Медведев также все больше преуменьшает упорную ядерную риторику, которую он использовал в течение октября, и теперь сосредоточился на продвижении единства России в войне против Украины.

Военные аналитики предполагают, что в будущем Кремль может использовать риторические методы балансировки на грани ядерной войны, чтобы побудить США и их союзников оказывать давление на Украину для переговоров.

«Но использование Россией ядерного оружия в Украине остается маловероятным и Кремль сейчас делает шаги по деэскалации своей ядерной риторики. Ядерные угрозы Кремля не смогли подорвать политическую и общественную волю Украины продолжать противостоять российскому вторжению», – отметили в ISW.

Там напомнили: Украина и ее международные покровители ясно дали понять, что не примут переговоры под дулом пистолета и не откажутся от суверенного права страны на свои территории. По мнению экспертов, США и их союзники не должны подрывать неизменную приверженность Украины возвращению всех временно оккупированных РФ территорий и прекращению геноцидного вторжения войск страны-агрессора.

Напомним, что советник Байдена Джейк Салливан рассказал, что нужно сделать России, чтобы Украина согласилась на переговоры.

Отметим, экс-президент России сформулировал «священную цель» войны.

Читайте также: Что считать победой Украины в войне с РФ: Ермак согласовал с США конкретные пункты

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: