Россия перебросила на Луганщину новую военную технику – ISW

Россия перебросила на Луганщину новую военную технику – ISW
В направлении Лимана оккупанты применяют тяжелую огнемета систему ТОС-1 «Солнцепек»
Фото из открытых источников

Российское командование придает важное значение захвату Луганщины

9 февраля российские войска продолжили наступление на линии Сватово-Кременная в Луганской области. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

В Генштабе Украины сообщили, что украинские войска отбили атаку россиян возле Стельмаховки, что в 15 км к западу от Сватового.

Российское министерство обороны заявляло, что наступление идет в направлении Лимана и что при этом применяется тяжелая огнемета система ТОС-1 «Солнцепек», выпускающая ракеты термобарического действия. Это средство уровня военного округа, дополнительно свидетельствующее о значении, которое придает этому направлению российское командование, говорят аналитики.

Широко распространенные кадры в соцсетях, опубликованные 9 февраля, также показывают украинский удар по российской боевой машине БМПТ «Терминатор» примерно в 8 км к югу от Кременной, что свидетельствует о том, что российское командование перебрасывает новую технику на этот участок фронта.

Украинский Генштаб сообщил, что украинские войска отразили атаку россиян возле Белогоровки. Российский блогер утверждал, что российские войска ведут наступательные действия к северу от Белогоровки и наступают вдоль линии Шепилово-Дуброва, примерно в 5 км к югу от Кременной.

Ключевые выводы ISW:

  • Финансист ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что группа полностью прекратила вербовку заключенных.
  • Кремль продолжает принимать меры по постепенной подготовке оборонно-промышленной базы России к затяжной войне в Украине.
  • Известный российский блогер, связанный с «Вагнером», призвал уволить министра обороны России Сергея Шойгу из-за скандала с закупкой российской военной формы.
  • Кремль продолжает демонстрировать, что он не хочет сдерживать раскольническую риторику со стороны ультранационалистических провоенных деятелей.
  • Российские войска продолжали наступательные действия на линии Сватово-Кременной.
  • Российские войска совершили ограниченные наземные атаки на западе Донецкой области и в районе города Авдеевка-Донецк и продолжили наступательные действия вокруг Бахмута.
  • Российские войска нанесли ограниченный наземный удар в Запорожской области.
  • Российские источники утверждали, что российские военные интегрировали добровольческое формирование «Донецкой народной республики» в состав вооруженных сил РФ.
  • Российские источники утверждали, что российские власти задержали украинскую диверсионно-разведывательную группу, пытавшуюся убить российских оккупантов.
Россия перебросила на Луганщину новую военную технику – ISW фото 1

Напомним, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что российские войска могут предпринять попытку перекрытия путей доставки оружия в Украину. Украинская армия готова к такому сценарию, «исторические территории Украины» будут возвращены.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: