Впервые за четыре месяца: ЗАЭС подключен к резервной линии электропередач

Впервые за четыре месяца: ЗАЭС подключен к резервной линии электропередач
В последние месяцы ЗАЭС возлагалась на единую магистральную линию 750 кВ для внешней электроэнергии
Фото: wikipedia.org

Ситуация с внешним электроснабжением станции остается очень уязвимой

Впервые через четыре месяца Запорожскую атомную станцию удалось подключить к единственной доступной резервной линии электропередач. Об этом сообщает пресс-служба МАГАТЭ.

«Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) была вновь подключена к единственной доступной резервной линии электропередач через четыре месяца после ее потери, но ситуация с энергоснабжением на площадке остается чрезвычайно хрупкой во время войны и не является устойчивой», – заявил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

По его словам, подключение ЗАЭС к линии 330 кВ является важным шагом, поскольку в последние месяцы ЗАЭС возлагалась на единую магистральную линию 750 кВ для внешней электроэнергии. Она необходима для охлаждения реактора и других важных функций ядерной безопасности. К началу войны, в феврале 2022 года, в нем было четыре линии 750 кВ.

«Хотя повторное подключение резервной линии электропередач положительно, ситуация с внешним электроснабжением станции остается очень уязвимой, что подчеркивает ненадежную ситуацию с ядерной безопасностью и безопасностью на площадке», – рассказал Гросси.

К сведению, 1 марта 2023 года была повреждена резервная линия электропередач 330 кВ на правом берегу Днепра. А 9 марта в результате российских ракетных обстрелов отключилась последняя линия связи.

Напомним, «Энергоатом» обнародовал наиболее вероятный ход событий после российского теракта на ЗАЭС. Если Россия таки совершит теракт на Запорожской АЭС, будут задействованы специальные протоколы для власти и народа. При этом в ближайшее время на всех атомных станциях Украины пройдет обучение на случай потенциальных аварий.

Также президент Зеленский прокомментировал возможность дистанционного подрыва ЗАЭС оккупантами.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: