Российские добровольцы вошли в Белгородщину. Что известно

Российские добровольцы вошли в Белгородщину. Что известно
Губернатор Белгородской области сообщил об обстреле нескольких сел в регионе
Фото из открытых источников

Легион «Свобода России» и «Русский добровольческий корпус» проводят операцию на территории Белгородской области для создания «полосы безопасности»

Сегодня, 22 мая, в Белгородской области прогремели взрывы, а впоследствии появилась информация о приходе на территорию области российских добровольцев. В Главном управлении разведки Украины рассказали, что на территории РФ проводится операция по созданию полосы безопасности исключительно при участии граждан России.

По словам Юсова, сделку проводят только граждане России.

«Да, сегодня «Русский добровольческий корпус» и «Легион Свобода России», состоящие из граждан Российской Федерации, начали операцию по освобождению этих территорий Белгородщины от так называемого режима Путина и отодвижению противника с целью создания определенной полосы безопасности для защиты украинского гражданского населения», – сказал Юсов.

Заявления россиян

Утром губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о якобы обстреле нескольких сел Грайворонского городского округа.

«Сработала наша система ПВО. Часть ракеты упала на огород частного жилищного домовладения в селе Антоновка. Взрывотехники и оперативные службы на месте начинают обезвреживать», – написал он.

Кроме того, Гладков сообщил об обстреле еще нескольких населенных пунктов: Гайворона, а также сел Козинка, Гора-Подол, Замостье.

В Новой Таволжанке, по словам Гладкова, беспилотник сбросил взрывчатку вблизи жилого дома, а сам БПЛА упал в 100 метрах от жилой застройки.

Около 12:00 Telegram-канал Shot сообщил, что на границе Белгородской области вблизи села Дроновка происходит бой с украинской ДРГ.

«С обеих сторон привлечена военная техника, в небе замечено несколько дронов. Работает ПВО», – говорится в сообщении

В российских пабликах появились видео вероятных ударов по контрольно-пропускному пункту на границе в Грайворонском районе Белгородской области. На одном из видео в контрольно-пропускной пункт въезжает танк под флагом Украины.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков обвинил Украину в «информационной атаке на Белгородскую область, чтобы вызвать панику».

В 14:20 Гладков заявил, что на территорию Грайворонского округа вошла диверсионно-разведывательная группа ВСУ.

«Вооруженные силы РФ вместе с пограничной службой, Росгвардией и ФСБ принимают необходимые меры по ликвидации противника», – написал он в Telegram.

Российские добровольцы вошли в Белгородщину. Что известно фото 1

Также легион «Свобода России» и «Русский добровольческий корпус» опубликовали несколько видеозаписей, снятых у указателей населенных пунктов приграничных с Украиной областей. Легион позже сообщил о якобы захвате села Козинка Белгородской области, местные Telegram-каналы сообщают также о мероприятии в село Гора-Подол.

Российские добровольцы вошли в Белгородщину. Что известно фото 2

Местные жители пишут, что в селе Гора-Подол ДРГ разместилась в сельском клубе. Люди из села эвакуируются.

Напомним, Легион «Свобода России» заявил об «освобождении» села в Белгородской области. Также жители Белгорода просят власть раздать им оружие.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: