Папская миссия мира: посол Украины в Ватикане раскрыл детали

Папская миссия мира: посол Украины в Ватикане раскрыл детали
Президент Украины и Папа хорошо поговорили и довольны знакомством, считает Андрей Юраш
Фото: afp.com

В папской инициативе будет учтена украинская позиция

Мирная инициатива Ватикана пока совсем не сформулирована. И личная встреча Папы с президентом как раз призвана была показать, что в совершенной папской мирной инициативе должна быть учтена позиция нашего государства. Об этом в интервью «Главкому» рассказал посол Украины при Святом престоле и Мальтийском ордене Андрей Юраш.

«Мирные инициативы очень важны для Украины. Мы хотим мира и победы. Мир должен воцариться справедливый, учитывающий наши национальные интересы. В этом контексте мы приветствуем усилия всех направленных на это государств. Мы приветствуем попытки Ватикана играть положительную роль в установлении послевоенного мира», – отметил посол.

Украина хочет, чтобы Ватикан помог с обменом пленными и возвращением наших детей. Президент уделил этой теме особое внимание в ходе беседы. Он упоминал о 20 тыс. похищенных россиянами детей.

Утверждение справедливости также входит в интересы католической церкви как морального авторитета в мире. Седьмой пункт мирного плана Ватикана так и звучит: «Реставрация справедливости». И это еще не все. К примеру, следующий пункт – это прекращение экоцида. Религиозные деятели Ватикана очень внимательны к проблемам экологии.

«В 10 пункте говорится о «Подтверждении завершения войны». Моральный авторитет может и должен участвовать в усилиях международного сообщества по фиксации реального завершения войны», – раскрыл детали Юраш.

Столь же важна и ядерная безопасность. Святой престол изрядно обеспокоен поведением россиян в этом смысле.

13 мая находившийся с официальным визитом в Италии президент Украины Владимир Зеленский встретился с Папой Римским в Ватикане.

Встреча лидеров продолжалась около 40 минут и была посвящена гуманитарной и политической ситуации в Украине после войны. Папа Франциск заверил Зеленского в своих постоянных молитвах. Они согласились с постоянным требованием продолжать оказывать гуманитарную помощь населению, и Папа подчеркнул, в частности, необходимость «жестов гуманности» относительно наиболее уязвимых, невинных жертв конфликта.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: