Российские репарации. Украина предложила союзникам заключить соглашение

Российские репарации. Украина предложила союзникам заключить соглашение
Взысканные с России репарации планируют потратить на восстановление разрушенной инфраструктуры
Фото: Денис Казанский/Telegram

В НАПК рассказали, как выбивают российские репарации Украине

В странах Евросоюза и США уже заморожено $350 млрд суверенных, то есть принадлежащих государству российских активов. Об этом в интервью «Главкому» рассказал глава Национального агентства по предотвращению коррупции Александр Новиков.

«Украина предлагает своим союзникам заключить соглашение о направлении этих средств на возмещение ущерба, причиненного Россией», – сказал глава НАПК.

Что касается частных активов, то, по словам Александра Новикова, в Канаде принят закон, позволяющий генпрокурору обратиться в суд и конфисковать активы людей, причастных к войне. В США есть подобный закон, проголосованный нижней палатой парламента – Палатой представителей, и к нему есть правки, позволяющие передать такие активы в пользу Украины.

Напомним, Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) помогает идентифицировать лиц, причастных к российской агрессии против Украины, а также вместе с другими ведомствами занимается разработкой механизма конфискации арестованных российских активов.

По словам главы антикоррупционного ведомства Александра Новикова, НАПК вместе с партнерами уже разработало механизм конфискации российского имущества в Украине. Также идет работа над концепцией международного договора по конфискации российских активов в мире.

Ранее руководитель Офиса Президента Андрей Ермак заявил, что план санкций против РФ выполнен на 70%, давление на агрессора должно усиливаться и Россия должна быть признана государством-террористкой.

Министр юстиции Украины Денис Малюська ранее выразил убеждение, что западные партнеры уже достигли согласия по вопросу передачи Украине золотовалютных резервов РФ, которые сейчас заморожены в странах G7. Однако для этого следует разработать специальный юридический механизм.

Также министр юстиции Малюська заявил, что Украина будет требовать от России выплатить по меньшей мере $300 млрд репараций за ущерб, нанесенный в результате российского вторжения.

Читайте также интервью: Глава НАПК: Новая Зеландия наложила на россиян в разы больше санкций, чем… Украина

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: