Российский оппозиционер: Такие олигархи, как Фридман, прямо ответственны за произвол Путина

Российский оппозиционер: Такие олигархи, как Фридман, прямо ответственны за произвол Путина
Виктор Шендерович убежден, что политической элиты у России нет
Фото: glavcom.ua

Шендерович: «Чтобы спасти остатки капитала. Авен с Фридманом с некоторых пор очень полюбили Украину»

Российские олигархи сегодня не элиты в европейском политическом смысле, ведь они не влияют на принятие решений в Кремле. В то же время олигархи, даже если они заявляют о своей поддержке Украины, прямо ответственны за произвол, который творит российский диктатор. Такое мнение в интервью «Главкому» высказал известный российский публицист и оппозиционер Виктор Шендерович.

«Абрамович, Дерипаска, Авен, Фридман – давно не элита. Это такие же вассалы, только из списка Forbes. Элита – это люди, которые могут что-либо решать и менять, а такой элиты сегодня в России нет. Те люди, которые сидели и кивали на заседании Совбеза, – это нынешняя, но ничего не решающая элита в кавычках. Это вассалы, совершенно убитые страхом. Только не тем страхом обычного россиянина, которого полицейский потянет в какой-то суд, а конкретным страхом немедленной мести, потому что на каждого из них пуды уголовных дел», – отметил он.

В то же время, Шендерович отметил, что несколько «темных лошадок», которые могут повлиять на Путина и принятие его решений.

«Есть несколько человек вроде братьев Ковальчуков (бизнесмены Юрий и Михаил Ковальчук считаются наиболее приближенными к Путину, имеют значительные активы в банковском и медиабизнесе – «Главком»), каких-то темных лошадок и серых кардиналов, которые могут повлиять на Путина и на принятие решений. Но элиты в европейском политическом смысле сегодня у России нет. Какая элита может быть в Северной Корее?» – подчеркнул публицист.

Российский оппозиционер также отметил, что российские олигархи, заявившие о своих намерениях стать посредниками между Россией и Западом, также прямо ответственны за преступления Путина.

«Роман Абрамович, конечно, хотел бы быть посредником и пригодиться Западу, чтобы спасти остатки капитала. И Авен с Фридманом с некоторых пор очень полюбили Украину, конечно. Причем они прямо ответственны за произвол, который творил Путин», – сказал Шендерович.

Напомним, ранее российский олигарх Фридман выступил против войны с Украиной. А недавно стало известно, что Украина арестовала активы российского олигарха Фридмана более чем на 12 млрд грн.

Также ранее появилась информация, что из входящих в рейтинг Forbes-2022 российских олигархов шестеро не попали под санкции США. Пятеро из них также не находятся под санкциями Евросоюза и двое – Великобритании.

Читайте также интервью: Виктор Шендерович: Военное поражение – последний шанс России

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: