Россия ищет способы блокировки обмена пленными – представитель ТКГ

Россия ищет способы блокировки обмена пленными – представитель ТКГ

Россия постоянно срывает переговоры по обмену пленными

Фото: kiev.informator.ua

Российская сторона пытается привлечь к процессу обмена террористов

Россия придумала новую возможность блокировки обмена удерживаемыми лицами, привлекая к переговорам в ТКГ осужденную в Украине за терроризм Майю Пирогову несмотря на протесты украинской делегации. Об этом заявил представитель украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Сергей Гармаш в интервью Радио Свобода.

«Сейчас они придумали новую возможность блокировки обмена. Это то, что они присылают Майю Пирогову на гуманитарную подгруппу. Мы не ведем переговоры с террористкой Майей Пироговой, с ее участием. Они специально ее присылают, для того, чтобы заблокировать работу подгруппы», сказал он.

По словам Гармаша, Россия не заинтересована в обмене и постоянно предлагает различные условия.

«Сначала они хотели, чтобы мы процессуально очистили людей, которых уже отдали им. Они блокировали следующие обмены, требуя от нас процессуальной очистки», – объяснил он.

Гармаш подчеркнул, что Россия прекрасно понимает, что это невозможно.

Как сообщалось, украинская делегация в ТКГ неоднократно прекращала переговоры, протестуя против участия в заседании осужденного за терроризм «эксперта» Пироговой.

Сотрудница так называемого «Министерства информации ДНР» Мая Пирогова еще в 2018 году получила заочно десять лет тюрьмы за «создание террористической группы или террористической организации». У оккупантов, по данным следствия, женщина отвечает за наполнение пропагандистских медиа.

Напомним, что в колониях и следственных изоляторах на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей насильно удерживают 30 женщин, где они подвергаются пыткам и ненадлежащему поведению.

Отметим, по данным Денисовой на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей пленными считаются 258 человек, в том числе 67 военнослужащих и резервистов. А в Крыму жертвами насильственных исчезновений стали 44 человека. Судьба 15 из них до сих пор неизвестна.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: