Россия пригрозила Молдове прекратить газоснабжение через двое суток

Россия пригрозила Молдове прекратить газоснабжение через двое суток

«Молдовагаз» должна была уплатить РФ по достигнутым договоренностям 100% суммы за газ – около $740 тысяч

Фото: ria.ru

«Газпром» ждет от Кишинева проведения платежа за газ

Россия может отключить поставку газа в Молдову из-за задержки проведения платежа. Как утверждает «Газпром», Молдова не оплатила поставки газа, информирует «Главком».

Отмечается, что Кишинев платил по достигнутым договоренностям 100% суммы – около $740 тысяч. Как заявил представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, если средства не поступят, то поступление газа в Молдову в таком случае остановится через двое суток.

При этом молдавская компания, акционером которой является «Газпром», – «Молдовагаз» – утверждает, что после подписания контракта с российским концерном руководство обратилось к правительству за помощью профинансировать этот платеж, поскольку причиной неуплаты поставок газа была слишком высокая цена в $800 за тысячу кубометров. В октябре, в то время как тарифы на газ для потребителей формировались из цены в $150.

«Мы должны либо взять кредит, либо получить финансирование из другого источника. В связи с этим мы попросили помощи правительства. Решение не было принято. И мы ищем выход», – сказал глава «Молдовагаза» Вадим Чебан.

Он также добавил, что обращался с этим вопросом в комиссию по чрезвычайному положению, которую сформировали с началом кризиса в энергетической сфере.

К слову, президент Республики Молдова Майя Санду уверяет, что при подписании договора на поставку газа стране Россией ни о каких дополнительных «тайных условиях» речь не шла.

Напомним, Молдова столкнулась с энергетическим кризисом из-за закончившегося в октябре контракта с российским газовым монополистом. Республика хотела заключить новое соглашение на льготных условиях, однако поставщик потребовал сперва выплатить задолженность. 29 октября стране все же удалось договориться с «Газпромом» о заключении контракта на пять лет при условии проведения аудита долгов в 2022 году.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: