Российская агрессия на востоке Украины унесла жизни более 3 тысяч гражданских – отчет ООН

Российская агрессия на востоке Украины унесла жизни более 3 тысяч гражданских – отчет ООН

За последние полгода жертвами взрывов мин и взрывоопасных пережитков войны стали 36 гражданских лиц – восемь погибших и 28 раненых

Фото: DPA

С начала конфликта управление Верховного комиссара ООН по правам человека зафиксировало гибель 3 375 гражданских лиц

Организация Объединенных Наций представила 31-й доклад о ситуации с правами человека в Украине за период с 1 августа 2020 года по 31 января 2021 года.

В докладе отмечено, что в период с 1 августа 2020 года до 31 января 2021 года в результате активных боевых действий с применением легкого вооружения и стрелкового оружия были ранены три гражданских лица. Жертвами взрывов мин и взрывоопасных пережитков войны стали 36 гражданских лиц (восемь погибших и 28 раненых). С начала конфликта управления Верховного комиссара ООН по правам человека зафиксировало в целом гибель 3 375 гражданских лиц. По оценкам, количество раненых гражданских лиц превышает 7 тысяч.

«Даже одна смерть или ранение – это уже слишком много. Целью должен быть нулевой показатель жертв среди гражданского населения. Мы призываем стороны конфликта полностью соблюдать режим прекращения огня и нормы международного гуманитарного права. Мы также подчеркиваем необходимость повышать осведомленность о минной опасности, в том числе среди детей и молодежи», – отметила председатель мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер.

В то же время она отметила, что после того, как 27 июля 2020 года вступило в силу соглашение о применении мер по усилению режима прекращения огня миссия фиксирует улучшение ситуации с безопасностью по сравнению с предыдущим отчетным периодом. (с 1 февраля по 31 июля 2020 года).

В докладе также указано, что от совокупных последствий конфликта и пандемии Covid-19 особенно страдают те, кому необходимо пересекать линию соприкосновения. За исследуемый период количество пересечений с обеих сторон сократилась на 96% по сравнению с аналогичным периодом 2019-2020 годов.

«Людям необходимо пересекать линию соприкосновения. Даже во время пандемии люди имеют основные потребности: больные нуждаются в доступе к основным медицинским услугам, членам семей нужно видеться, а людям пожилого возраста требуется доступ к пенсии», – добавила Богнер.

В докладе отмечается, что несмотря на то, что в последние годы сократилось количество случаев пыток и жестокого обращения, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (далее УВКПЧ) выявило устойчивую тенденцию по применению пыток и жестокого обращения сотрудниками правоохранительных органов в случаях, не связанных с конфликтом, особенно применение насилия со стороны полиции. В контексте докладе имеется в виду, что после семи лет от окончания протестов на Майдане, до сих пор не были привлечены к ответственности лица, причастных к гибели людей.

Миссия ООН также зафиксировала 12 случаев произвольных задержаний на подконтрольной боевикам «ДНР» территории, и 8 случаев задержания и содержания под стражей без связи с внешним миром на подконтрольной террористам «ЛНР» территории.

Кроме этого, УВКПЧ зафиксировало 18 новых нападений на журналистов и других работников средств массовой информации, правозащитников, общественных и политических активистов, представителей ЛГБТ-сообщества или лиц, которые их поддерживают, представителей национальных меньшинств, а также политических деятелей оппозиционных политических партий, что считаются «пророссийскими».

Четыре нападения из тех, что были задокументированы УВКПЧ, были направлены на защитников прав женщин и экоактивистов в связи с их общественной деятельностью, один из которых произошел на территории, контролируемой боевиками террористической «ДНР».

Несколько религиозных общин на территории, контролируемой вооруженными группами, продолжили сталкиваться с ограничениями свободы религии или убеждений.

В ООН отметили, что из-за кризиса, связанного с пандемией Covid-19 в Украине усилилось неравенство, дискриминация и социальная отчужденность, особенно бездомных.

В общем миссия подытожила, что правительство страны выполнило 12% от всех рекомендаций, которые предоставили в предыдущих докладах, частично выполнило 57% и не выполнило 31%. В то же время самопровозглашённые «республики» не выполнили 97% рекомендаций миссии ООН.

Добавим, что президент страны-агрессора России Владимир Путин пока не планирует контактов с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Напомним, глава Офиса Зеленского Андрей Ермак заявил, что Украина вместе с Францией и Германией разработала план восстановления мира в Донбассе, теперь его должен одобрить Россия.

В МИД России заявили, что им неизвестно о плане урегулирования на Донбассе, о котором заявляет Ермак.

К слову, Ермак пожаловался послам G20 на обострение ситуации на Донбассе.

9 марта 2021 года, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что работа над нормандской встречей идет, но если она не состоится, то он намерен встретиться отдельно с каждым из лидеров стран-участниц формата.

Также, напомним, что Украина обратилась к Гаагскому суду из-за обстрелов на Донбассе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: