Ровенщина запретила Московскую церковь на территории общины

Ровенщина запретила Московскую церковь на территории общины
Решение о запрете Московской церкви поддержали 55 народных избранников
Фото: скриншот из видео

В Ровно прекратили право на пользование земельными участками для Московской церкви

Ровенский горсовет поддержал решение о прекращении права пользования УПЦ (МП) земельными участками на территории общины. Об этом сообщил в Telegram городской голова Ровно Александр Третьяк.

«На внеочередной сессии Ровенского городского совета прекратили право пользования земельными участками на территории общины, которые использует УПЦ (Московский патриархат)», – говорится в сообщении.

Третьяк написал, что недопустимо, чтобы во время войны в государстве функционировала церковь, благословляющая русских солдат на убийства украинцев.

Отметим, что Ровенский областной совет проголосовал за запрет деятельности УПЦ МП в Ровенской области и отменил решения депутатов 1991 и 92 годов, касающихся деятельности религиозных организаций московского патриархата. Это произошло на внеочередной сессии 10 апреля.

На сессию зарегистрировалось 55 депутатов, а это значит, что сессия является правомочной.

В зале дали слово руководителю Ровенской епархии УПЦ архиепископу Пимену. Он отметил, что Собор их конфессии изменил устав и «благословение московского патриарха было отменено», а затем, добавил, «церковь является полностью самостоятельной».

«Наша Церковь имеет больше прав и полномочий среди мирового православия, чем ПЦУ. Скажу даже, что ПЦУ также вышло из московского патриархата, потому что все православие на территории бывшего СССР было в составе московского патриархата. Больше скажу – даже греко-католики. Каждая церковь имеет свое становление», – заявил архиепископ.

Архиепископ УПЦ МП Пимен
Архиепископ УПЦ МП Пимен

Архиепископ во время выступления отметил, что среди священников их конфессии многие поддерживают Украину, в том числе и на фронте. Однако депутаты облсовета возмутились, что архиепископу вообще дали слово. Депутаты обратились в Верховную Раду, Кабинет Министров, Управление службы безопасности Украины в Ровенской области относительно запрета деятельности УПЦ (МП) в Украине.

Напомним, что Каменец-Подольский забрал у Московской церкви право на использование земли. Часть построек, которые использовала УПЦ МП во Львове, перейдут на баланс города, а некоторые будут снесены.

Украинцы обратились в Верховную Раду с требованием запретить деятельность УПЦ МП.

Читайте также: Как главный собор Хмельницкого за день перешел в ПЦУ. Репортаж

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: