РПЦ на выходе. Румынская православная церковь заявила о своих правах на Молдову

РПЦ на выходе. Румынская православная церковь заявила о своих правах на Молдову
Патриарх Румынской православной церкви Даниил
фото из открытых источников

«Исторически и канонически Румынская православная церковь имела и продолжает иметь каноническую юрисдикцию над современной территорией Республики Молдова»

Румынская православная церковь прокомментировала решение Синода Молдавской митрополии РПЦ о лишении сана шестерых священников, покинувших Моспатриархат в Молдове. В Бессарабской митрополии Румынской церкви официально сообщили, что Синод Молдавской митрополии РПЦ – «самоназванный», а ее иерархия – индоктринирована идеологией «русского мира».

«Бессарабская митрополия Румынского патриархата с грустью и глубоким возмущением восприняла безосновательное решение самозванного Синода «Православной церкви Молдовы», подчиненной Московскому Патриархату, отлучить от церкви шестерых действующих священников, мужественно перешедших к Бессарабскому митрополию с румынскими ценностями и этнической идентичностью», – говорится в официальном коммюнике, опубликованном 26 октября, сообщает «Духовный фронт».

Там добавили, что решение о запрете этих священников недействительно, не имеет реальных богословских и канонических оснований и оказывает негативное влияние на верующих и общественное мнение в Республике Молдова, дезинформируя массы тех, кто не является ни богословски, ни исторически хорошо осведомлен.

Бессарабская митрополия разъяснила и подчеркнула некоторые существенные аспекты, о которых неоднократно заявлялось, но которые иерархия, индоктринированная идеологией «русского мира», предпочитает игнорировать.

«Исторически и канонически Румынская православная церковь через Бессарабскую митрополию является единственным церковным институтом, который имел и продолжает иметь каноническую юрисдикцию над современной территорией Республики Молдова. Поэтому действия Синода самоназванной Православной церкви Молдовы или Митрополии Кишинева и всей Молдовы противоречат самим канонам Церкви и истории церковной юрисдикции, на которую он поспешно ссылается», – подчеркнули в Румынской Церкви.

«Русская структура в Кишиневе становится абсурдной и смешной уже из-за своего названия, предполагая, что она будет иметь власть в регионе с православной историей, культурой и идентичностью, глубоко укоренившейся в румынской духовности. Это несправедливое заявление создает образ пренебрежения канонами и церковными законами, регулирующими деятельность Православной церкви. Вместо того, чтобы следовать примеру единства и уважения между Православными Церквями, решения этой церковной структуры отклоняются от христианского учения, демонстрируя отсутствие понимания и уважения к идентичности нашего народа и к священникам, которые идентифицируют себя как румыны. Такой подход к нынешнему конфликту подрывает доверие к Российской митрополии в Кишиневе и разоблачает слабость ее аргументов», – отмечают в коммюнике.

Действия РПЦ в регионе были охарактеризованы как неуважение к верующим.

«Мы приложим все возможные усилия, чтобы все православные общины в Республике Молдова смогли вернуться в лоно Матери-Церкви. Это означает не только формальное присоединение, но и обеспечение того, чтобы каждый священник, диакон, монах, монахиня или верующий мог наслаждаться аутентичным служением, свободным от ограничений, продиктованных чужими для нашего народа идеологиями. Бессарабская митрополия полна решимости защищать и поддерживать всех священнослужителей и монахов, разделяющих то же видение, те же ценности и ту же идентичность с Церковью нашего народа», – подчеркнули в коммюнике.

Там призывали всех тех, кто чувствует себя ограниченным русскими епархиями, иметь мужество покинуть это рабство и вернуться к традиции и общению Румынской православной церкви.

Ранее митрополит Бессарабии Петр заявил о том, что Молдавская митрополия РПЦ является «оккупационной структурой», а ее служители – агентами российских спецслужб, с которыми нужно бороться.

В конце сентября, на встрече с ним премьер-министр Румынии Марчел Чолаку пообещал, что правительство будет ежегодно оказывать помощь в размере 2 млн евро. Часть этих денег будет направлена на финансирование перехода священников из Молдавской митрополии Русской православной церкви. Так, за выход из канонической РПЦ каждому священнику сейчас платят около 2 тыс. евро и потом еще 450-600 евро в месяц.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: